Модальные глаголы английский

Модальный глагол «would» (will)

Пятница, 07 Июн 2013

Модальный глагол «would» представляет собой с точки зрения формы прошедшее время от глагола «will». Обе названные формы широко используются в роли глаголов вспомогательного характера. Однако случаи употребления двух форм рассматриваемого глагола далеко не всех случаях идентичны. Рассмотрим, для чего используется в английской речи модальный глагол «would».

Модальный глагол shall

Воскресенье, 02 Июн 2013

Глагол «shall» употребляется в английской речи в разных функциях. Он может выступать в роли глагола вспомогательного и сочетаться с инфинитивами смысловых глаголов, которые в таких случаях употребляются без частички «to».

Модальный глагол might

Воскресенье, 28 Апр 2013

Модальный глагол «might» представляет собой форму  глагола «may» в прошедшем времени. В подавляющем большинстве случаев своего употребления модальный глагол «might» выражает возможность или же предположение.

Модальный глагол have to

Вторник, 19 Июн 2012

Модальный глагол have to применяется в английском языке чаще всего для описания и выражения необходимости и обязанности выполнения некоего действия.

Модальный глагол could. Английский язык.

Пятница, 15 Июн 2012

Модальный глагол could является формой глагола can в прошедшем времени, а также иногда для возможности совершения какого-то действия в будущем.

Модальный глагол should. Английский язык.

Пятница, 15 Июн 2012

Модальный глагол should по смыслу является очень приближенным к глаголу must, а по значению является практически таким же, как и ought to, однако различия все-таки есть.

Модальный глагол ought to. Английский язык.

Пятница, 15 Июн 2012

Модальный глагол ought to по смысловому значению является неким средним между глаголами should и must, поскольку он выражает совет и рекомендацию, но одновременно она имеет оттенок обязанности или морального долга.

Модальный глагол be to. Английский язык.

Суббота, 02 Июн 2012

Модальный глагол be to нельзя назвать часто употребляемым, поскольку он больше используется в литературной и публицистической речи, нежели в свободном разговоре. Однако для британцев данная конструкция является «живой» и в повседневной речи, поэтому следует знать ее значение и основные нюансы употребления.

Модальный глагол need. Английский язык.

Пятница, 18 Май 2012

Глагол need нельзя назвать однозначным, поскольку он может быть, как самостоятельным, так и модальным. И многое зависит от смысловой нагрузки конкретного предложения. Поскольку он является достаточно употребляемым, нужно знать хотя бы основные правила его употребления.

Правильный глагол need обычно используется в значениях «быть должным», «требоваться» или «нуждаться». Причем, его использование в предложениях строится на таких же принципах, что и другие правильные глаголы. То есть в Present Simple добавляется частица –s для третьего лица единственного числа, в Past Simple – окончание –ed, а вопросительные и отрицательные выражения строятся с использованием вспомогательных глаголов. Также он подвержен правилам, которые устанавливаются и другими временами.

Модальный глагол will. Английский язык.

Суббота, 12 Май 2012

Модальный глагол will играет важную роль в английском языке, придавая предложениям определенный смысл и эмоциональную окраску. Однако во многих случаях его можно спутать с употреблением других модальных, поэтому нужно четко знать случаи употребления will.

В первую очередь, нужно отметить, что он очень часто используется в предложениях с вежливыми распоряжениями, причем они еще смягчаются словом please, однако все равно остаются распоряжениями, а не просьбой.

Таблица модальных глаголов английского. Английский язык.

Пятница, 11 Май 2012

В английском помимо вербальных единиц, выражающих собственно действие, можно натолкнуться на целую группу глаголов, служащих в речи для фиксирования категории модальности,

Модальный глагол dare. Английский язык.

Понедельник, 07 Май 2012

Модальный глагол dare является одним из самых интересных, поскольку он употребляется не так часто, а в школьной программе иногда о нем даже не упоминают. Это связано с тем, что каждый лингвист придерживается своего мнения, кто-то считает его модальным, а кто-то – смысловым. Однако нельзя отрицать наличие у него некоторых признаков модальности.

Независимо от того, к какой категории причисляется глагол dare, смысловая нагрузка у него одна, но она может иметь различный эмоциональный оттенок. То есть общее значение – это «осмелиться на что-то», однако оно может быть, как в положительном, так и в отрицательном контексте. К примеру, глагол dare может означать «иметь храбрость» совершить какой-то поступок, а может – «иметь наглость».

Модальный глагол can. Английский язык.

Пятница, 04 Май 2012

Изучение модальных глаголов английского языка, как правило, вызывает некоторую сложность, поэтому ее учат углубленно только в высших учебных заведениях. В школе и на курсах ограничиваются основными правилами употребления и построения предложений с ними. Однако для понимания нюансов использования тех или иных модальных глаголов, каждый из них следует изучать отдельно.

Одним из самых употребляемых является модальный глагол can, который имеет три основные формы – can (используется в настоящем времени), could (в прошедшем) и to be able (в любом времени). Но прежде чем изучать формы, нужно разобраться с употреблением основной формы can. Его смысловая нагрузка, в основном, описывает возможность или способность, причем она может быть и физической и умственной. Зачастую он используется для того, чтобы выразить просьбу, запрещение, разрешение или возможность наступления или появления чего-либо.

Модальный глагол may. Английский язык.

Вторник, 01 Май 2012

Модальный глагол may играет важную роль в английской грамматике, однако с употреблением его связано множество нюансов. И основная сложность связана с тем, что порой трудно понять, где ставить can, а где may, однако следует разделить два данных слова, поскольку для каждого из них предусмотрены свои правила и тонкости употребления.

Глагол may имеет форму настоящего времени – это, непосредственно, сам глагол, и прошедшего – might. Смысловая нагрузка данного глагола, в основном, заключается в выражении возможности и предположения. Иногда он также используется для выражения просьбы и разрешения, однако современный английский язык в большинстве контекстов в таком случае использует глагол can.

Английская грамматика: модальные глаголы

Четверг, 26 Апр 2012

Модальные глаголы  — это вспомогательные глаголы, которые выражают не действие, а описывают отношение говорящего к действию, выраженному основным (смысловым) глаголом. Они употребляются с инфинитивом смыслового глагола, следующего за ними, и показывают вероятность, необходимость или желательность совершения действия, выраженного инфинитивом.

К числу модальных глаголов относятся: (can, could, must, should, ought to, may, might, will, would, shall, be to, have to, need and dare).