Наклонение в английском

Модальные глаголы в образовании сослагательного наклонения

Четверг, 28 Мар 2013

Для образования условного наклонения используются также модальные глаголы «иметь позволение — may» и «обладать умением, возможностью — can», которые в такой ситуации сочетаются с перфектным / простым инфинитивом глагола, несущего на себе в предложении смысловую нагрузку.

Употребление сослагательного наклонения в английской речи

Понедельник, 25 Мар 2013

Формы синтетические, аналогичные формам неопределенного или совершенного прошедшего времени, употребляются в речи в следующих ситуациях:

Subjunctive Mood в английском языке

Среда, 20 Мар 2013

Сослагательное наклонение (Subjunctive Mood) в английском языке содержит в себе указание на тот факт, что совершаемое действие, протекающий процесс или имеющее место событие не является реальным, а рассматривается и воспринимается в качестве желаемого, предполагаемого, потенциально возможного.

Сослагательное наклонение в английском языке (Subjunctive)

Пятница, 25 Май 2012

В английском граммема наклонения представлена четырьмя основными составляющими: изъявительного/условного/сослагательного/повелительного типа, соотносящими действия с модальной категорией, выражая тем самым реальность/(не)желательность/гипотетичность/побуждение и др. характеристики совершаемых действий.