Немецкие союзы

Парные союзы (двойные союзы) в немецком языке

Понедельник, 23 Апр 2012

Союзы в немецком языке — иногда их еще называют «связующие слова» — выполняют функции служебных слов  и могут соединять отдельные слова (однородные члены), словосочетания, части одного отдельно взятого предложения или целые предложения, образуя сложноподчиненные (главное + зависимое придаточное (или зависимые придаточные)) или сложносочиненные (равноправные, синтаксически равнозначные) предложения.

Союзы могут состоять из одного слова или же быть парными, иначе говоря, многочленными или двойными союзами, состоящими минимум из двух слов. Парные союзы в немецком языке встречаются среди многих видов союзов. Двойные союзы в немецком языке могут служить и для объединения, и для противопоставления каких-либо двух признаков, характеристик, понятий, предметов, действий и пр. То есть, можно сказать, что их назначением является упорядочивание чего-либо, расстановка определенных акцентов. Наиболее распространенными и часто используемыми в немецком языке представляются следующие двойные союзы:

Подчинительные союзы в немецком языке

Воскресенье, 22 Апр 2012

Подчинительные союзы выполняют функцию присоединения к главному соответственного придаточного предложения. Зависимые придаточные предложения могут быть самых разных типов (дополнительные или вводящие в предложение косвенную речь, а также многочисленные обстоятельственные придаточные – следствия, времени, цели, условия, сравнения и пр.), и соответственно этому аналогичным образом классифицируются и союзы в немецком языке.

Сочинительные немецкие союзы

Воскресенье, 22 Апр 2012

Союзы данной группы выступают исключительно в роли соединительного элемента и не меняют порядок слов, поскольку не выступают в роли члена предложения. Все сочинительные союзные слова и союзы в немецком языке можно разделить на несколько групп. Рассмотрим наиболее часто встречающихся представителей этой части речи:

Союзы в немецком языке, немецкие союзы

Суббота, 21 Апр 2012

Союзы в немецком языке относятся к служебным частям речи, в функции которых входит связывание слов друг с другом, отдельных частей предложения в единое целое и различных предложений в сложносочиненные (равноправные по отношению друг к другу) или сложноподчиненные (неравноправные, состоящие из главных и придаточных). К немецким союзам примыкают также союзные слова, которые обычно рассматриваются с ними в рамках одной темы. Союзные слова представляют собой наречия или же местоименные наречия. Разница между немецкими союзами и союзными словами состоит в том, что союзные слова  являются членами предложения, а союзы, напротив, таковыми не являются, однако функции у них при этом одинаковые. Соответственно, союзы не оказывают, а союзные слова оказывают влияние на порядок слов в предложении. В состав союза может входить как одно, так и несколько слов, что делает их простыми или парными (двойными).