Диалоги Темы Грамматика

 

Возвратные местоимения в немецком языке

В немецком языке существуют отдельные глаголы, которые могут употребляться непосредственно в сочетании с местоимением sich. Оно называется возвратным. Например, sich waschen (мыться), sich rasieren (бриться). Это местоимение указывает чаще всего на подлежащее (в редких случаях на дополнение) предложения. Имеет только две формы падежа и служит в предложении в качестве дополнения (в отдельных случаях как обстоятельство).

 Похожая работа по теме возвратные местоимения в немецком языке.

1. Это местоимение может употребляться вместе с глаголами только в третьем лице. Не зависимо от числа, будь то единственное или множественное и исключительно в форме вежливости. Одна и та же форма sich может иметь значение винительного и дательного падежей:

а) наиболее часто местоимение употребляется в значении аккузатива. В таком конкретном случае действие глагола, вместе с которым было употреблено sich направлено (иначе говоря «возвращается») направлено на то же лицо, которое в данном конкретном случае выполняет действие. Такие глаголы, а следовательно, и само местоимение будут иметь название возвратные. Например:

Das Madchen kämmt sich vor dem Spiegel. — Девочка причесывается перед зеркалом ( т. е. причесывает себя)

Также существуют некоторые глаголы, которые образуют sich в неотделимое целое и без данного местоимения никогда не употребляются. Например: sich befinden, sich erholen.

б) в простом повествовательном и в вопросительном предложениях sich стоит перед подлежащим тогда, если последнее выражено в качестве имени существительного; после подлежащего, если оно выражено местоимением. Например:

Erholst du dich oft? Erholt sich deine Schwester oft?

в) если в предложении уже есть дополнение в винительном падеже, то местоимение sich имеет значение датива и указывает, что действие глагола, с которым вместе оно употреблено направлено на подлежащее. Такое местоимение имеет аналог русскому языку и соответствует местоимению «себе». Например:

Er kauft sich einen Regenschirm. — Он покупает себе зонт.

Довольно часто данное местоимение при употреблении в дательном падеже не имеет перевода. Например:

Sie sehen sich einen Film an. — Они смотрят фильм.

Некоторые примеры возвратного местоимения sich в дательном падеже: sich ansehen, sich vorstellen, sich aneignen, sicheinbilden, sich vornehmen, sich notieren, sich anschaffen, sich merken.

2. В русском возвратная частица может быть использована в форме -ся (-сь): он причесывается, я причесываюсь.

В немецком же языке, кроме местоимения sich, которое может быть употреблено в третьем лице не зависимо от числа ( будь то единственное или множественное), в остальных лицах используются соответствующие личные местоимения. Например:

Я причесываюсь. — Ich kämme mich.

Ты причесываешься. — Du kämmst dich.

Он ( она) причесывается. — Er (sie, es) kämmt sich.

Мы причесываемся. — Wir kämmen uns.

Вы причесываетесь. — Ihr kämmt euch.

Они причесываются. — Sie kämmen sich.

Примечание 1:

Предложение Er kämmt ihn означает: Он причесывает его. ( не себя, а кого-то другого).

Как правило, глаголы, которые употребляются вместе с sich имеют параллельные формы без sich. Например:

Das Madchen kämmt seine Schwester. — Девочка причесывает свою сестру.

Примечание 2:

На русский язык глаголы, которые употребляются с этим местоимением могут быть переведены либо глаголом, заканчивающимся на -ся, либо глаголом без окончания -ся. Например: sich befinden (находится), sich erholen(отдыхать), sich erinnern (вспоминать), sich interessieren (интересоваться).

Смотрите похожие материалы:

немецкие местоимения
местоимения в немецком языке
притяжательные местоимения в немецком
личные местоимения в немецком

Добавить комментарий