Диалоги Темы Грамматика

 

Личные местоимения в немецком

В немецком языке, как и в других языках мира, довольно часто используются различные формы местоимений.
Для чего они собственно нужны? Главное назначение местоимений — это избежать повторений длинных существительных, которые так любит немецкий язык. Также они способны сделать речь более грамотной, правильной и помогут избежать тавтологий.
Все виды местоимений, в зависимости от лица, числа, вопроса и других особенностей, можно разделить на определенные группы. В немецком языке различают следующие основные группы местоимений: личные, притяжательные, возвратные, вопросительные, неопределенные, отрицательные, указательные и безличное местоимение es.
При этом главными по важности и наиболее частыми по употреблению являются личные местоимения или же, как они называются на немецком языке — «Personalpronomen». Название образовано от слова «personal», что означает «личный».
Немецкий язык, во многом похож на русский, хорошо это проявляется в отношении местоимений, в особенности личных. Во-первых, в немецком языке также три рода. Во-вторых, при вежливом обращении к кому-либо, местоимение «Вы» (нем. Sie) пишется с большой буквы. Но, конечно, личные местоимения в немецком имеют и некоторые свои отличия.
Так, в русском языке для обозначения второго лица множественного числа и при вежливой форме обращения используют одно местоимение «вы», а в немецком это два совершенно разных слова: ihr и Sie. При этом первую форму немцы употребляют, когда обращаются к нескольким лицам, к каждому из которых обращаются на ты. А вторую форму применяют при обращении к одному или нескольким лицам, к каждому из которых говорят «вы». Именно из-за такого небольшого различия, многие совершают ошибки при употреблении указанных местоименных форм.
Ниже приведены личные местоимения в немецком вначале единственного, а затем и множественного числа. После списка самих местоимений, для лучшего усвоения, указаны примеры простых предложений на немецком языке с использованием личных местоимений. Перевод данных предложений на русский язык подан в скобках.
Личные местоимения единственного числа
ich — я
du — ты
er — он
sie — она
es -оно

Примеры предложений с местоимениями в единственном числе:
Ich lese gern die Bücher. ( Я охотно читаю книги)
Du siehst sehr gut aus. ( Ты выглядишь очень хорошо)
Мag er oft reisen? (Он любит часто путешествовать?)
Sie ist ein schönes Mädchen. ( Она красивая девушка)
Es ist dein Geschenk. (Это твой подарок)
Личные местоимения множественного числа
wir — мы
ihr — вы
sie — они
Sie — Вы

Примеры местоимений во множественном числе:
Wir spielen Fußball am Hof. ( Мы играем в футбол во дворе)
Wohin geht ihr so spät? (Куда вы идете так поздно?)
Sie wollen ein grosses Haus kaufen. ( Они хотят купить большой дом)
Können Sie mir den kürzesten weg zum Bahnhof zeigen? (Не могли бы Вы показать кратчайшую дорогу на вокзал?)

Личные местоимения в немецком , как правило, у изучающих язык не вызывают трудностей. Но, небольшие сложности могут возникнуть у новичков при переводе местоимения «Sie».
Как видно из представленных выше примеров, местоимение «sie» может переводиться и как третья форма единственного числа (она), и как одна из форм множественного числа (они или Вы). Особенно часто это местоимение, вызывает затруднения при переводе, когда стоит в начале предложения. Для того, чтобы не допускать ошибок — ориентируйтесь на общий смысл текста или предложения. Для точного определения личной формы местоимения, и правильного выбора между единственным и множественным числом местоимения, нужно обратить внимание на окончание глагола.
Необходимо отметить, что отличить форму вежливого обращения Sie (Вы) от формы местоимения sie (они) во множественном числе возможно лишь исходя из контекста предложения или текста, перевод которого необходимо выполнить.

Добавить комментарий