Как определить профессионализм репетитора по иностранному языку

Основная проблема потенциальных учеников заключается в определении степени профессионализма будущего преподавателя. Задача усугубляется, если человек не знает иностранного языка совсем. А ведь именно от профессионализма, репетиторского таланта и умений зависит результативность занятий. Что делать?

репетитор

Место поиска

В первую очередь необходимо правильно выбрать место поиска индивидуального преподавателя:

  1. Одиночные объявления в газетах, журналах и интернете. От такого способа поиска кандидатуры рекомендуется отказаться по многим причинам: отсутствует возможность проверить степень мастерства учителя и т.д. Найдя преподавателя по объявлению у ученика нет никаких методов проверки его уровня. Учитель может продемонстрировать дипломы и различные сертификаты, но это не о чем не говорит. Во-первых, сегодня дипломы можно купить, во-вторых, даже если сертификаты и аттестаты являются настоящими, то нет гарантии того, что репетитор отлично владеет педагогическими навыками и иностранным языком на практике.
  2. Через знакомых. Можно спросить у знакомых, друзей, коллег или родственников, которые пользовались услугами индивидуального преподавателя, мнения о занятиях. Возможно, кто-нибудь из вашего окружения действительно прошел курс с опытным специалистом, которого он может рекомендовать. Поэтому такой способ приемлем.
  3. Специализированные ресурсы. Оптимальным вариантом для современного человека является использование сервиса сайта, который зарекомендовал себя с положительной стороны, обладает большим опытом и готов предложить большую картотеку репетиторов, работающих в разной ценовой категории. Во-первых, внушительный выбор позволяет подобрать оптимальный вариант, во-вторых, на таких ресурсах содержатся анкеты проверенных учителей, в-третьих есть возможность ознакомиться с отзывами учеников. Стоит отметить, что сегодня наибольшей популярностью пользуются занятия с репетитором по английскому или немецкому по скайпу в Online-teacher.ru. Такой способ максимально комфортен и позволяет сэкономить время.

После выбора места осуществления поиска необходимо осуществить сам выбор.

Подбор кандидатуры

Чтобы подобрать профессионального и ответственного педагога, рекомендуется обратить внимание на несколько факторов:

  • стаж и место работы помимо репетиторства;
  • образование. Профильное образование в престижном университете свидетельствует о высокой квалификации педагога;
  • дополнительное образование: окончание курсов и сдача международных экзаменов. Наличие дипломов об окончании семинаров и других программ по повышению квалификации свидетельствуют о высоком профессионализме учителя;
  • отзывы реальных учеников помогут оценить личные и профессиональные качества преподавателя.

Также следует придерживаться некоторых советов:

  • в обязательном порядке посетите пробный урок или проведите предварительную беседу. Неуверенный в себе и неприятный вам педагог не подходит на роль репетитора;
  • при выборе обязательно учитывайте преследуемые цели. Если необходимо подготовиться к сдаче ЕГЭ, то стоит отдавать предпочтение школьным педагогам, если необходимо изучить азы, то не стоит пользоваться услугами дорогостоящих репетиторов и т.д.;
  • обязательно демонтируйте полученные навыки друзьям и знакомым, которые знают иностранный язык. Если их что-то насторожит, то стоит отказаться от услуг педагога.

Эти простые советы помогут подобрать действительно ответственного и профессионального преподавателя.

Добавить комментарий