Английские числительные

Написание и прочтение английских дат и обозначений времени

Воскресенье, 20 Окт 2013

обозначение года в английском языкеДля обозначения какого-либо года используются количественные числительные. Для прочтения такой даты происходит разбивка числительного, используемого для обозначения соответствующего года, на две части: (1) сотни + (2) десятки и единицы, например:

Упражнения: числительные в английском языке

Воскресенье, 14 Июл 2013

Упражнения на числительные в английском языкеЧислительные представляют собой особую часть речи, служащую для обозначения порядка или же количества различных предметов. Именно на этом основании они делятся на количественные и, соответственно, порядковые. Все просто – количественные указывают на определенное количество предметов (сколько? – how many?), а порядковые – на их порядок (который по счету? – which?). Числительные порядковые во всех случаях сопровождаются артиклем «the»  — определенным.

Порядковые числительные на английском языке

Среда, 14 Мар 2012

Порядковые числительные (Ordinal numerals)

В английском языке порядковые числительные указывают на порядок предметов при счете, отвечая на вопрос which? (который?)

Порядковые числительные образуются c помощью прибавления суффикса –th к соответствующему количественному числителю: six – sixth, ten – tenth, four – fourth.

Исключения составляют порядковые числительные от одного до трех: первый — first, второй — second , третий — third.