Диалоги Темы Грамматика

 

Грамматические категории немецких глаголов — лицо, время, залог.

Глагол, как известно, занимает наиболее важное место в немецком языке. Он служит для определения смысловой, а также синтаксической структуры предложения. В немецкой речи при построении предложений глагол имеет своё определённое место, как правило, он стоит на втором месте после существительного. Помимо места в предложении глаголу свойственно такое понятие как грамматическая категория. В немецком языке существует несколько грамматических категорий глагола. Как и в русском языке, данные категории это: лицо, число, время, залог, наклонение.

У немецких глаголов существует три лица:

ich(я) heiβe

du(ты) heiβst

er(он) heiβt

sie(она) lernt

es(оно) heiβt

wir(мы) heiβen

ihr(вы) heiβt

sie(они) heiβen

Sie (Вы) heiβen

В немецком языке помимо трёх лиц глагол имеет два числа: единственное и множественное.

Последняя форма Sie соответствует русской вежливой форме Вы и имеет схожее окончание с множественным числом.

Следующей грамматической категорией глагола является время. Данная категория показывает момент времени, в которое происходит действие или временной отрезок. Также время может показывать связь между двумя или более событиями. В немецком рассматриваются три основных времени: настоящие, прошедшее и будущее, однако всего насчитывается шесть временных форм. Каждая имеет своё значение и употребляется в различных ситуациях.

Ich lese – я читаю

Ich lass – я читал

Ich werde lesen – я буду читать

Залог глаголов является третьей грамматической категорией. Он позволяет понять ход действия. Существует три вида залога: активный, пассивный, а также стативный. В активном залоге действие, как правило, исходит от подлежащего, другими словами подлежащее само делает что-либо без участия посторонних. В пассивном залоге наоборот действие направляется на подлежащие, то есть кто-либо совершает действие над предметом.

Пассивный залог немецкого глагола образуется при помощи добавления глагола warden и Partizip II. Иногда в сложных прошедших временных формах вместо глагола warden используется вспомогательный глагол sein.

Стативный залог обычно даёт описание результата действия. Например:

Das Buch ist gelessen – книга прочитана.

Пассивный залог в свою очередь делится на три вида: одночленный, двухчленный и трёхчленный.

Одночленный вид не указывает ни на объект, ни на субъект.

Двухчленный используется, когда имеется только объект.

Трёхчленный используется, когда имеется как объект, так и субъект.

Наклонение глагола в немецком языке как в русском бывает трёх видов : изъявительное, побудительное и сослагательное (по-другому условное наклонение) или же der Indikativ, der Imperativ и der Konjunktiv.

Повелительное наклонение глагола распространяется только на второе лицо множественного и единственного числа настоящего времени. Однако форма образования повелительного наклонения для вежливой формы Sie отличается от формы du или ihr

Setzten Sie hier – садитесь здесь.

Lesen Sie Buch – читайте книгу.

В повелительном наклонении глагол выходит на первое место.

Как было сказано выше существует отличие:

Setzt – садись!

Iβ – ешь!

Побудительное наклонение глагола или же der Konjunktiv образуется при помощи при помощи личного окончания глагола, суффикса –e , а также инфинитивной основы.

Добавить комментарий