Диалоги Темы Грамматика

 

Сравнительная степень прилагательных в английском языке

Добрый день! Меня зовут Татьяна, добро пожаловать на мое занятие английского языка.

подробнее о преподавателе: Татьяна

Сегодня мы поговорим с вами о сравнительной степени прилагательных в английском языке.  Очень часто нам приходится сравнивать двух людей, два объекта. Как же правильно показать это сравнение на английском?

необходимо знать, что сравнительная степень прилагательных образовывается благодаря суффиксу er, а также благодаря слову more. В чем же разница? В каких случаях мы употребляем это слово more, а в каких будет достаточно только одного суффикса er?

Если прилагательное состоит только из одного слога, например, old, tall, long, то  в таком случае мы образовываем сравнительную степень прилагательных благодаря суффиксу er . Например: Tom is taller that Jim. Необходимо иметь в виду, что если прилагательное заканчивается на одну согласную, а перед этой согласной стоит одна гласная, то при образовании сравнительной степени прилагательного, мы последнюю согласную удваиваем на письме. Например, big-bigger.

А когда же мы употребляем слово more? Если прилагательное имеет два слога или больше, например, peaceful, important, careful, мы используем слово more, например:

This woman is more beautiful than that one.

This book is more important that that one.

Однако, если у нас прилагательное заканчивается на букву y, сравнительную степень прилагательных мы образовываем с помощью суффикса er, например: happy-happier

Конечно, что за правильно без исключений. В этом правиле оно так же есть. Существует ряд слов, которые необходимо запомнить:

good better best
bad worse worst
far farther farthest
little less least
many more most

Давайте потренируемся образовывать сравнительную степень прилагательных. Перед вами картинки. Попробуйте сравнить людей на картинке. Кто из них выше, кто ниже? Кто моложе, кто старее?

Кто из них выше, кто ниже

сравнить людей на картинке

Хорошо. Перед вами предметы. Сравните их, пожалуйста, употребляя сравнительную степень прилагательных. Хорошо.

Сравните предметы
Сравните предметы
Сравните предметы
Сравните предметы

 

 

Спасибо вам за урок. На следующее занятие приготовьте, пожалуйста, мини-сочинение, в котором вы сравните себя со своим товарищем, используя полученные знания о сравнительной степени прилагательных. На следующем занятии мы разберем с вами правила образования превосходной степени прилагательных.

Добавить комментарий