Диалоги Темы Грамматика

 

Неправильные немецкие глаголы

Все глаголы немецкого языка подразделяются на две большие группы в зависимости от того, насколько сильно происходит их изменение при переходе из одной грамматической формы в другую –  на сильные и слабые. Стандартным способом формообразования слабых глаголов является прибавление суффикса «-(е)te» для образования Präteritum и приставки «ge-» и суффикса «-(e)t» — для образования Partizip II при неизменности корневых гласных и согласных (например: tauen / таять – taute — getaut). Отличительной особенностью сильных глаголов является то, что у них (в отличие от слабых) зачастую происходит чередование гласных основы, появление умлаутов и пр. в случаях изменения по лицам и числам (например: verlaufen / проходить, протекать — verlief — verlaufen).

 Грамматические темы про глаголы:

Сильные глаголы, в свою очередь, делятся на несколько разных групп. В первую группу входят сильные глаголы, которые подлежат определенной классификации по типу изменения гласных и согласных основы при образовании различных грамматических форм, то есть определенные старые правила формообразования еще не стерлись в современном немецком языке. Вторую группу составляют глаголы смешанного типа, сочетающие в себе и признаки сильных, и признаки слабых глаголов. Третью группу формируют модальные глаголы. И, наконец, четвертая группа – это собственно неправильные немецкие глаголы, формообразование которых не поддается никаким объяснениям с точки зрения современного немецкого языка, однако они настолько широко употребляются, что начинать изучение глаголов с нетрадиционным формообразованием целесообразно именно с них. Рассмотрим перечисленные выше типы сильных / неправильных немецких глаголов в сравнении.

 

Тип глагола Немецкий глагол – перевод Präsens — 3. Person Imperfekt (Präteritum) Partizip II
слабый üben — тренировать, упражняться übt übte geübt
blättern — листать blättert blätterte geblättert
сильный stechen – протыкать, колоть, жалить sticht stach gestochen
schneiden – резать, стричь schneidet schnitt geschnitten
смешанный bringen – носить, принести bringt brachte gebracht
denken – размышлять, вспоминать, думать denkt dachte gedacht
модальный ssen — быть должным (в смысле вынужденным) muss musste gemusst
собственно неправильный gehen – ходить, идти geht ging gegangen

 

Собственно неправильные немецкие глаголы составляют очень немногочисленную группу, но среди них присутствуют самые распространенные неправильные немецкие глаголы, которые принципиально важно запомнить в первую очередь. Это, в частности, все три глагола, которые необходимы для образования различных глагольных временных форм, наклонений, залога и пр.

Собственно неправильные немецкие глаголы

 

Немецкий глагол  / перевод Вспомогательный глагол при использовании глагола в роли смыслового ich / wir, 1 лицо, Singular-Plural du / ihr, 2 лицо, Singular-Plural es, sie, er / sie-Sie, 3 лицо, Singular — Plural

Präsens

haben – иметь haben habe / haben (1) hast / habt (2) hat / haben (3)

Präteritum

    hatte / hatten (1) hattest / hattet (2) hatte / hatten (3)

Partizip II

gehabt

Präsens

werden – становиться sein werde / werden (1) wirst / wird (2) wird / werden (3)

Präteritun

    wurde / wurden (1) wurdest / wurdet (2) wurde / wurden (3)

Partizip II

geworden

Präsens

sein – быть sein bin / sind (1) bist / seid (2) ist / sind (3)

Präteritum

    war / waren (1) warst / wart (2) war / waren (3)

Partizip II

gewesen

Präsens

gehen — идти sein gehe / gehen (1) gehst / geht (2) geht / gehen (3)

Präteritum

    ging / gingen (1) gingst / gingt (2) ging / gingen (3)

Partizip II

gegangen

Präsens

stehen — стоять haben stehe / stehen (1) stehst / steht (2) steht / stehen (3)

Präteritun

    stand / standen (1) standest / standet (2) stand / standen (3)

Partizip II

gestanden

 

 

Первые три глагола являются ключевыми в немецком языке и используются не только как смысловые, но и как вспомогательные (особенностью которых является отсутствие смысловой нагрузки), служащие для образования всевозможных грамматических форм прочих глаголов данного языка, примеры употребления которых будут рассмотрены ниже.

  • — Mein Freund hat ein tolles Haus am Stadtrande, welches nach dem Projekt eines bekannten Architekten gebaut wurde. – У моего друга есть замечательный дом на окраине города, который был построен по проекту известного архитектора. (В этом случае «haben» – полноценный смысловой глагол в значении «иметь»).
  • — Auf der Meeresküste haben die Kinder viele schöne Steine und Muscheln gesammelt. – На морском побережье дети набрали много красивых камней и ракушек. (В данном случае глагол «haben» не имеет никакого значения и выступает вспомогательным глаголом для образования временной формы Perfekt смыслового глагола «sammeln»). 
  • — Im Frühjahr werden die Tage immer sonniger und nger, als im Winter. – Весной дни становятся все более долгими и солнечными, чем зимой. (Здесь глагол «werden» употреблен в своем обычном значении «становиться»).
  • — Im kommenden Jahr wird die gesamte Situation auf dem Markt der Kraftwerksausrüstungen sich verbessern. — В наступающем году общая ситуация на рынке энергетического оборудования улучшится. (Здесь глагол «werden» выступает в роли вспомогательного глагола для образования временной формы Futurum глагола «sich verbessern»).
  • — Er ist kein guter Ingenieur, weil er an dieser Universität gegen seinen eigenen Willen studiert hat. — Он не является хорошим инженером, поскольку в этом университете он учился против своей воли. (Здесь глагол «sein» является частью составного именного сказуемого в своем основном значении «быть, являться»).
  • — In diesem Hotel nnen Sie ihn nicht mehr erwischen, weil er am Vorabend nach Kiel abgeflogen ist. — В этом отеле Вы его больше не сможете застать, поскольку накануне вечером он вылетел в Киль. (В этом предложении глагол «sein» служит вспомогательным глаголом для образования временной формы Perfekt смыслового глагола «abfliegen»).
Добавить комментарий