Успеть все: как выучить несколько иностранных языков одновременно

Вы в очередной раз садитесь за учебники по английскому и обещаете себе, что на этот раз точно все тщательно выполните, и еще раз отчаиваетесь в возможности запомнить очередную партию слов и разобраться во множестве правил, а кто-то из ваших друзей успевает выучить несколько иностранных одновременно: уже может объясниться с итальянцем, со словарем читает Виктора Гюго в оригинале, а польским и русским свободно говорит чуть ли не с первого класса? В них талант, специальные умения, они начали учить языки еще, будучи детьми, — скажете вы, чтобы оправдаться. А мы скажем, что это под силу каждому.

обучение по скайпу с репетитором

1. Мотивация.

Вы можете восхищаться каким-то языком? и у вас возникнет желание его выучить, но если вас не будет поддерживать какая-то глобальная цель? вряд ли вы зайдете в этом деле далеко. Поездка или учебы за рубежом, высокооплачиваемая работа, конкуренция с другом, одновременно с вами начинающим учить тот же язык, — пригодится что-нибудь, что способно довести вас до конца в этом нелегком деле.

2. Правильное распределение времени.

Если вы знаете уже один или два иностранных и хотите изучить третий, то ни в коем случае не стоит уменьшать внимание к тем, которыми вы уже владеете. Здесь главное — правильно распределить время: на изучение нового языка уделяйте на треть больше внимания, чем на совершенствование предыдущих. Не делайте больших перерывов, ведь без практики вы быстро забудете все, что так старательно учили и придется начинать сначала. Но и об отдыхе не стоит забывать, разбавьте изучения грамматических правил новой серией любимого сериала, но на иностранном.

3. Проводите параллели.

Существует определенная классификация, объединяющая в отдельные ветви языка, которые имеют общее происхождение, а значит и много похожего, поэтому их легче учить одновременно, скажем, русский и украинский, португальский и испанский, английский и французский и тому подобное. Вам будут встречаться похожие слова, правила построения предложения или грамматика, а поэтому обучение будет проходить легче.

4. Методика мультилингвы.

обучение по скайпу с репетитором онлайн

Говорят, за двумя зайцами гнаться не стоит, но в этом случае, лучше попробовать. Для того чтобы сэкономить время и провести продуктивное занятие, осваивайте два языка одновременно — осуществляется это по принципу «интеллектуального вытеснения» — новый язык (например, французский) нужно изучать через английский — все упражнения, словари должны быть англо-французскими. Следующий язык (пусть немецкий) учите через французский, и так далее.

5. Общайтесь с носителями

Неважно, вы начинаете учить какой-то язык, или владеете им на высоком уровне и хотите усовершенствовать — лучший и самый легкий способ это сделать — это живое общение. На одном из международных тренингов я познакомился с парнем, который говорил на 5 языках и я понял, в чем было его преимущество — он постоянно общался с носителями, переспрашивал те или иные фразы, повторял их каждый день.

6. НЕ одними учебниками

Подход к изучению любого иностранного должен быть комплексный: это и учебники (при этом не стоит ограничиваться одним, возьмите один за основу, который рекомендует преподаватель или который является наиболее современным и доступным, однако не забывайте заглядывать в другие), и аудиоматериалы, общение в сети и по Скайпу, просмотр фильмов и видеоматериалов — вам нужно окружить себя новым языком.

Еще несколько советов:

• Выберите удобное вам расписание занятий, пусть они будут не слишком длинными, но регулярным и продуктивным.

• Обратите особое внимание на базовые знания — основной набор слов и грамматических правил, которые создадут базу для дальнейшего совершенствования уровня.

• «Festina lente» (лат.) — Спешите медленно. Не стоит браться за все сразу, изучение языка — кропотливая работа, которая требует практики и усердия.

• Начать изучение лучше с преподавателем — он поможет разложить начальные знания по полочкам и даст полезные наставления для дальнейшего изучения.

• Выбирайте те языки, которые вам нравятся, не забывайте о мотивации, если процесс не будет приносить вам удовольствие, то вряд ли вы получите ожидаемые приятные результаты.

Добавить комментарий