Как репетитору иностранного языка составить свою методику?

Основные проблемы обучения детей иностранному языку

Любой преподаватель, предлагающий индивидуальное обучение, сталкивается со многими проблемами. В большинстве случаев они касаются детей, так как у взрослых учеников есть четкая и конкретная мотивация. По этой причине репетитор должен найти ответы на основные вопросы при беседе с ребенком:

преподавание онлайн

  1. По какой причине пропал интерес к предмету?
  2. Почему ученику трудно дается изучение английского, немецкого или французского?
  3. Какие основные проблемы существуют у конкретного ребенка с иностранной речью?

Современным детям не хватает стимула и мотивации, поэтому репетиторам, которые желают стать востребованными учителями, необходимо грамотно стимулировать ученика.

Секрет успеха и результативности курса для взрослых и детей

Чтобы индивидуальные занятия принесли требуемых эффект, необходимо придерживаться двух основных правил:

  • цели учащегося – приоритет педагога. В обязательном порядке педагог должен выяснить, какую задачу желает решить в конце курса обучающийся. Руководствуясь целью человека, необходимо разрабатывать методику обучения и подбирать учебный основной и дополнительный материал. С первого урока репетитор должен создать мотивацию и начать решать имеющиеся проблемы ученика;
  • индивидуальный и творческий подход к каждому обучающемуся. Ни при каких условиях нельзя использовать одну методику и программу для всех учеников. Такой подход не даст требуемых результатов и окажет негативное влияние на карьеру педагога. Эффективность уроков во многом зависит от метода проведения, поэтому необходимо творчески подходить к разработке индивидуальной программы, стараясь максимально разнообразить занятия. Сегодня большой популярностью пользуются услуги репетитора по английскому, немецкому или французскому по скайпу. Дистанционное обучение позволяет проводить уроки в предельно комфортных условиях и для педагога, и для учащегося.

Собственная методика – пункт в анкете преподавателя, на который нередко обращают внимание потенциальные клиенты при выборе подходящей кандидатуры.

Как разработать собственную методику?

Опытные и профессиональные репетиторы по иностранному языку предоставляют следующие рекомендации начинающим и целеустремленных педагогов:

  1. План. Необходимо заранее составлять план каждого урока, беря во внимание уровень знания ученика, выявленные на предыдущем уроке языковые проблемы, преследуемые цели, возраст и другие моменты.
  2. Материал. Следует подбирать учебный аудио- и видеоматериал, который соответствует теме урока. Сегодня существует много бесплатных ресурсов, на которых есть возможность найти требуемый интересный и увлекательный материал.
  3. Расширения словарного запаса. Новые изучаемые слова и фразы необходимо не просто записывать, а следует проводить с учащимся диалог с их использованием. Это помогает практически моментально запомнить иностранные слова.
  4. Освоение грамматических правил. После объяснения основных правил, касающихся грамматики, следует продемонстрировать их на примерах. При этом рекомендуется показать, как правильное использование правил, так и с предложения с ошибками. Исправляя их, любой обучаемый легче запоминает правильное использование грамматического правила.
  5. Урок. Занятие обязательно должно включать несколько этапов: повторение пройденного материала, изучение новых правил и слов, применение полученных знаний на практике и примеры, непринужденная беседа или диалог на разные темы.

Педагог должен постоянно развиваться в профессиональном направлении. Рекомендуется посещать семинары, курсы и читать актуальные материалы и статьи, касающиеся процесса обучения и самого иностранного языка.

 

Добавить комментарий