Ошибки начинающих репетиторов, о которых должны знать и будущие ученики

Статья полезна для чтения, как начинающим репетиторам, которые желают в совершенстве овладеть педагогическими навыками индивидуального учителя, так и потенциальным заказчикам услуг педагогов, которым при выборе следует обратить внимание на ряд моментов.

обучение по Скайпу с преподавателем

Основные и самые распространенные ошибки

Можно выделить несколько основных недочетов и ошибок, которые препятствуют профессиональному развитию в сфере репетиторства:

1. Неуверенность в собственных силах. Начинающим учителям нужно усвоить одно правило: у вас никогда не будет возможности произвести первое впечатление, от которого очень многое зависит. Никто не застрахован от волнения, но его необходимо научиться преодолевать. Даже опытные репетиторы испытывают некую неуверенность перед предварительном общении или на пробном уроке с новым учеником.

Волнение сразу замечается, также оно нередко становиться причиной неправильного построения линии общения. По этой причине необходимо заняться собой и научиться быть уверенным в своих силах.

2. Бессистемность проводимых уроков и отсутствие конкретных требований. До начала проведения занятий, репетитор обязан выбрать методику, определить цели курса и этапы обучения с учетом требований конкретного ученика и его уровня знаний. Обучаемый человек вне зависимости от возраста, должен понимать, что учитель будет проверять уровень полученных знаний.

3. Отсутствие плана урока. Каждый урок должен иметь план проведения. К сожалению, некоторые безответственные репетиторы проводят занятия по принципу: «во время занятий придумаю что-нибудь». К каждому уроку, даже простому, следует готовиться и быть готовым к тому, что обучаемый может задать вопрос по материалу, который он не понял или который его интересует.

4. Единый подход ко всем ученикам. Занятия с опытным учителем отличаются индивидуальным подходом. Педагог должен разрабатывать программу обучения в обязательном порядке с учетом требований и особенностей конкретного человека. Стандартный подход ко всем не даст результатов, и репутация начинающего преподавателя будет подпорчена, а его услуги не востребованы.

5. Неготовность правильно и грамотно ответить на вопросы. Любой учитель должен в любой ситуации ответить на интересующие вопросы ученика, касающиеся иностранного языка, его правил и т.д. Также необходимо учитывать, что заинтересованность обучаемого проявляется именно в том, что он задает вопросы.

6. Вспыльчивость и отсутствие выдержки. Ученики бывают разными: кто-то ловит новый материал на лету, а другим необходимо время, чтобы усвоить новую информацию. Поэтому выдержка и терпение – качества, которыми обязательно должен обладать индивидуальный преподаватель по иностранному языку.

7. Чрезмерная сложность или простота материала. Очень часто выпускник, студент старших курсов или начинающий педагог путаются и стремятся научить сразу всему, или наоборот затрачивать время на простой материал. Следует учитывать уровень знаний обучаемого, его способность к освоению нового материала и т.д.

Сегодня наибольшей популярностью пользуются дистанционные уроки с репетитором по английскому, немецкому или другому иностранному языку по скайпу в Online-Teacher.ru. Такой способ удобен и для обучаемых, и для педагога. Он предоставляет прекрасную возможность сэкономить время на дорогу.

Необходимо помнить, что преподаватель должен обязательно обладать профильным образованием или закачивать языковые университеты. Педагогу рекомендуется постоянно развиваться: оканчивать курсы, сдавать международные экзамены и т.д.

Добавить комментарий