Диалоги Темы Грамматика

 

Множественное число существительных английский

Над строением языков люди задумывались с древних времен, и еще Аристотель выделил три основные части речи, которые используются в большинстве языков – имя, глагол и союз. Не является исключением и английским, изучение которого является обязательным во многих странах. Однако если сейчас он имеет аналитическую основу, то древнеанглийский был синтетическим, то есть выражал мысли с использованием словоформ, и существовало множество падежей и связей с предлогами. Со временем он стал сливаться с другими наречиями и диалектами, и постепенно упрощаться. Но все же он не так прост, чтобы его можно было выучить за семь дней, о чем сейчас часто пишут в книгах и интернете.

Одной из основных частей речи является имя существительное, обозначающее предметы (doll/кукла), вещества(water/вода), живых существ(girl/девочка), а также явления(wind/ветер) и различные отвлеченные понятия (politics/политика). К ней применяются вопросы Who is this?/Кто это и What is this?/Что это?, и может принадлежать к двум категориям – число (единственное или множественное) и понятие (определенное или неопределенное), что выражается при помощи использования артиклей.

Нужно заметить, что из 25 основных множественных форм древнеанглийского языка с перегласовкой сейчас сохранилось только 7:

Feet/ноги;

Geese/гуси;

Mice/мыши;

Lice/вши;

Women/женщины;

Men/мужчины;

Teeth/зубы.

Влияние диалектов на формирование правил построения и использования имен существительных в английском можно увидеть на примере южного диалекта среднеанглийского языка, где люди во множественном числе использовали слабое наклонения, и говорили не trees, а treen. Сейчас в языке осталось несколько таких слов, например, children/дети или oxen/волы. Тем не менее, лондонский диалект, использовавший в употреблении сильное склонение –s, а окончания –n, -en остались в прошлом, и нынешнее множественное число существительных английский является результатом вытеснения одного диалекта другим.

Сейчас существует несколько основных правил образования множественного числа имени существительного.

В первую очередь, речь идет об употреблении окончаний –s,-es. Последнее используется только в тех случаях, когда слово в единственном числе заканчивается на -s, -ss, -x, -sh, -ch, а также в случае, когда слова заканчиваются на –y, но этой букве предшествует согласная (при этом следует менять –y на –i). Например, class – classes/класс – классы, city – cities/город – города. Если же перед –y стоит гласная, то никаких изменений не нужно, достаточно просто добавить –s (boy – boys/мальчик – мальчики).

Однако существуют и исключения, которые образуются путем изменения корневых гласных: man – men/мужчина – мужчины и woman – women/женщина – женщины. Также бывают слова, которые употребляют только во множественном числе и не имеют единственного, например, thanks/благодарность. Слова people/люди и police/полиция также всегда употребляется только во множественном числе.

Следует отметить, что указанием единственного числа является использование артиклей a и an. Первый употребляется для имен существительных, начинающихся с согласной – a teacher/учитель, а второй – с гласной – an apple/яблоко. Однако оба они показывают общее понятие, а не конкретные предметы, то есть an apple – это одно яблоко из многих, а the apple – это какое-то конкретное яблоко. Именно благодаря тому, что предлог the показывает конкретику, он может употребляться перед существительными и в единственном, и во множественном числе:

The Indian Ocean/Индийский океан, (был употреблен the, потому что сразу ясно про какой океан идет речь).

The apples are mine/Это мои яблоки, (здесь ясно, про какие именно яблоки говорится, они определены).

Смотрите также: английские существительные.

Имя существительное – это часть речи, которая требует углубленного изучения с пониманием всех нюансов. Уже только разобрав множественное число существительных английский, можно прийти к выводу, что сразу запомнить все невозможно, и выработать правильное произношение и употребление, а также построение предложений, можно только постоянными тренировками или общением с носителями языка.

Полезно: Английский: множественное число существительных: упражнения

Добавить комментарий