Диалоги Темы Грамматика

 

Как выучить английские глаголы

Глаголы являются важнейшей и очень многогранной составляющей английского языка. уроки английского языка по скайпуУчить английские глаголы важно и нужно, весь вопрос состоит в том, как правильно организовать работу над этой непростой темой, чтобы добиться максимального эффекта и действительно выучить нужный словарный объем. Существует множество разнообразных методик, ориентированных на заучивание новых слов, здесь каждый волен выбрать то, что ему больше по душе или же по каким-либо причинам удобнее: это могут быть тематические карточки, собственноручно составленные записи, аудиоматериалы и т.д. Однако самое главное, что необходимо отметить в этой связи, — это то, что изучать новую лексику в отрыве от контекста (имеются в виду конкретные примеры употребления слов) нецелесообразно и никогда не будет в достаточной мере продуктивным.

Читайте также: Английские глаголы в картинках.

Можно запомнить одно или несколько значений одного конкретного глагола, а затем, столкнувшись с ним в речевой ситуации, испытать растерянность, не имея представления, каким образом его правильно употребить, или же просто-напросто применить его неправильно. Заучивание английских глаголов в составе соответствующих фраз и выражений позволит избежать вышеупомянутых неприятностей и запомнить глагол не как мертвую словарную единицу, а как готовый элемент живого общения. Возьмем для примера распространенный английский глагол «to consider» и рассмотрим, как можно было бы оптимально представить информацию по данному глаголу, чтобы было легко выучить и этот глагол, и его правильное употребление в речи.

  • to consider
  • тщательно обдумывать, взвешивать что-л., в особенности перед принятием решения (переходный):

Jane seriously considered the possibility of taking out a loan (of borrowing money). – Джейн серьезно взвесила возможность взятия кредита (денег в долг).

  • считать, иметь определенное мнение по какому-либо поводу (переходный):

Julia is considered a very good diver. – Джулия считается очень хорошим дайвером.

  • принимать во внимание, учитывать, анализировать что-л. перед тем, как высказать свое мнение, принять решение и т.п. (переходный):

You have to consider all things to be sure you make the optimum use of it. – Ты должен проанализировать все, чтобы быть уверенным, что ты правильно это используешь.

  • рассматривать, обсуждать какую-либо проблему, доклад, сообщение и т.п. (переходный):

The committee was considering the last report. – Комиссия обсуждала последний доклад.

Не обязательно расписывать очень подробно значения рассматриваемого глагола, но фиксировать для себя конкретные примеры употребления в каждом значении настоятельно рекомендуется. Особенно это важно при изучении глаголов с различными вариантами управления (то есть использования разных предлогов) в их разных значениях, например:

  • to apply
  • for… to… — обращаться за чем-либо к кому-либо (непереходный)

He applied for support to his neighbour. – Он обратился за поддержкой к своему соседу.

  • to… — распространяться на кого-либо или что-либо, касаться, затрагивать кого-либо или что-либо (непереходный)

That offer doesn`t apply to your flight. – То предложение не распространяется на твой перелет.

  • использовать, применять что-либо (переходный)

You have to apply new verbs in practice. – Вы должны использовать новые глаголы на практике.

Контекстное изучение глаголов поможет правильно сориентироваться, как использовать их в речи в зависимости от выбранного значения, какие предлоги можно и нужно при необходимости выбирать и позволит сделать речь грамотной и естественной. При подобном заучивании новых слов в человеческом мозгу всегда остаются важные ассоциативные связи, которые позволяют новой лексике не складироваться в пассивном словарном запасе, а активно использоваться в речи.

Однако в любом случае изучение новых слов никогда не даст желаемого эффекта, если постоянно не тренироваться в их употреблении на практике. Делать это можно и нужно как в самостоятельном выполнении разных упражнений, занимаясь с репетитором английского языка по скайпу, а так и в общении с другими людьми,  в той или иной мере владеющими английским языком.

Добавить комментарий