Как победить лень во время занятий с репетитором по иностранному языку

Стремительное развитие международных отношений в экономическом, туристическом и культурном отношении спровоцировало спрос на изучение различных иностранных языков. Сегодня уроки с репетитором востребованы и среди детей, и среди взрослых, и среди лиц пожилого возраста. Основной причиной, которая мешает достичь цели и познать английский, немецкий или французский, является банальная лень. При этом она наблюдается не только у детей, но и у взрослых. А ведь от успеха занятий в отдельных случаях зависит карьерный рост и благополучие человека.

Способы борьбы с ленью

Есть несколько способов, которые помогут не лениться во время занятий с репетитором, а значит, достичь больших успехов:

  1. Мотивация. Цель, побуждение к действию – это катализатор для человеческих стремлений и активных действий. Каждый человек, который занимается с репетитором, преследует определенную задачу, которую необходимо решить после прохождения курса: устройство на работу, успешное сдача ЕГЭ, выезд за границу на ПМЖ и т.д. Поэтому рекомендуется ежедневно представлять себе, как будет хорошо, когда вы выучите иностранный язык. Также необходимо мотивировать себя дополнительными плюсами знаний английского или французского: большой эффект на противоположный пол, возможность перевести фильмы и песни самостоятельно, уважение друзей, коллег, родственников, возможность беспрепятственного общения с иностранными гражданами и т.д. Также необходимо помнить: научно доказано, что изучение иностранного языка позволяет улучшить память, умственную деятельность и предотвратить появление болезни Альцгеймера.
  2. Отрицательный момент. Необходимо также ежедневно напоминать себя, чего вы лишитесь, если будете лениться и не выучите на должном уровне немецкий или французский: отказ в трудоустройстве, провал ЕГЭ, потеря авторитета, срыв сделки с иностранными партнерами и т.д.
  3. Думать о других. Сегодня телевидение, социальные сети и т.д. пропагандируют человеколюбие, ответственность и другие качества, которые делают любого человека полноценным членом общества. Поэтому следует подумать над тем, как преподаватель старался, готовился, разрабатывал программу обучения и составлял домашние задания. Неужели он это делал впустую? Вы несете ответственность за результативность занятий наряду с учителем, поэтому нужно приложить усилия.
  4. Дистанционное обучение. Современный человек находится в постоянной динамике, поэтому достаточно сильно устает, что приводит к возникновению лени. Следует выбирать занятия с репетитором по английскому, немецкому или итальянскому по скайпу. Такой способ позволяет получать знания в любом месте и в комфортных условиях. Ученик не должен тратить силы на дорогу, он их может с успехом потратить на получение знаний.
  5. Сроки. Рекомендуется завести дневник, блокнот или тетрадь, в который следует заносить языковые цели, которые необходимо решить за конкретный период. Необходимо придерживаться «графика овладения языком», который вы определили сами для себя. При этом рекомендуется ставить реальные сроки и задачи, в противном случае вы разочаруетесь в своих возможностях.
  6. Друзья придут на помощь. Попросите друзей, коллег или близких людей, чтобы они контролировали ваши успехи в освоении языка. Также если вы решились завести тетрадь-график, то попросите их, чтобы они убеждались в том, что вы выполнили все запланированные пункты.

Следует придерживаться перечисленных правил и успех от занятий с репетитором вам гарантирован.

Добавить комментарий