Как убедить детей заниматься в каникулы и летом

В летние месяцы и во время каникул многие родители нанимают репетиторов для своих детей. И это является оптимальным решением, так как в школьные будни ребенок итак перегружен домашними заданиями, учебным процессом  и разнообразными кружками.

обучение детей

Но в большинстве случаев юные ученики капризничают, ноют и демонстрируют всяческий протест по поводу каких-либо занятий в летние дни. Не стоит спешить ругаться и обвинять свою любимую дочку или сыночка в лени и т.д. Психологи рекомендуют создать такую обстановку, при которой девочка или мальчик сможет почувствовать и понять, что близкие люди его слышат, понимают и очень сильно любят.

Детские эмоции нужно направить в нужное русло

Рекомендуется ни при каких обстоятельствах не игнорировать мнение ребенка, необходимо отвечать на его протест: «Я чувствую и вижу, что ты расстроена…», «Я понимаю, что тебе не хочется, и ты желал поиграть…».

В такие моменты абсолютно неважно, сколько лет юному ученику: 8 или 13. В любом возрасте они строят личные планы и могут бунтовать против того, что в них вторгаются и хотят изменить. Не надо отмахиваться и подавлять стремления малыша или подростка, а следует показать, как вы искренне сожалеете, что существует необходимость нарушить планы.

Главное, чтобы подросток или малыш не испытывал следующих эмоций:

  • Стыд. Если малыш или подросток занимается летом, значит, он плохо учился во время учебного года.
  • Обида. Все друзья и подруги «ученика поневоле» пошли гулять, играть в футбол или развлекаться, а он вынужден сидеть и зубрить правила.
  • Страх. Основные мысли, которые появляются у мальчишек и девчонок: «У меня ничего не получиться. Я ничего не понимаю и мне страшно, что подумают остальные. Я не оправдаю надежд родителей».

Детям надо дать время позлиться и поныть. После этого стоит поговорить. При беседе, когда мальчик или девочка почувствует вашу искренность и участие, необходимо объяснить важность занятий. При этом следует подчеркнуть несколько достоинств того, как это здорово, – владеть иностранным языком: можно понимать иностранные песни, в будущем можно устроится на очень интересную работу, можно путешествовать и т.д. Если вызван интерес к занятиям, то это окажет самое благотворное влияние на процесс обучения с репетитором.

От профессионализма и личных качеств педагога многое зависит

Отношение к урокам во время каникул и летом может кардинально измениться, если грамотно подобрать преподавателя для индивидуальных занятий. Профессиональный и квалифицированный репетитор, который обладает определенным опытом работы с детьми, сможет вызвать искренний интерес к иностранному языку, подарит уверенность в себе и постарается сделать так, чтобы ученик ждал следующего занятия с нетерпением.

Чтобы выбрать такого репетитора, обязательно необходимо обратить внимание на четыре основных аспекта:

  • Опыт и образование. Учитель обязательно должен обладать профильным образованием и иметь стаж работы в образовательных учреждениях: школах, колледжах и т.д.
  • Используемая методика. Преподаватель должен использовать собственную или другую методику обучения с учетом возраста, особенностей восприятия и уровня знаний ученика.
  • Отзывы. Обязательно следует ознакомиться с мнениями других родителей и учеников.
  • Личное общение. Необходимо посетить пробный урок или предварительно провести ознакомительную беседу, в которой активное участие примет сам ребенок. Родители смогут определить степень профессионализма и личные качества учителя, а будущий ученик скажет, нравиться ли ему общаться с педагогом или его что-то смущает, не нравиться и т.д.

Чтобы сэкономить время, а также для обеспечения максимального комфорта во время занятий целесообразно воспользоваться услугами репетитора по немецкому, английскому или другому иностранному языку по скайпу.

Добавить комментарий