Диалоги Темы Грамматика

 

Условное наклонение во французском языке

Условное наклонение во французском языке может быть двух форм: passé и présent. Mode Conditionnel указывает на желаемое, возможное или предполагаемое действие, зависящее от определенных обстоятельств. Условное наклонение глаголов в настоящем времени (Conditionnel present). При его образовании берут Infinitif основного глагола и добавляют к нему окончание imparfаit:

Je “Infinitif” + -аis

Tu “Infinitif” + -аis

Nous “Infinitif” + -ions

Vous “Infinitif” + -iez

Ils + infinitif+ aient

Подавляющее большинство французских глаголов, которые относятся к третьей группе, образует условное наклонение глаголов в настоящем времени по этому правилу. Однако имеются и исключения: глаголы, оканчивающиеся на -re,при переходе в условное наклонение теряют -e.( К примеру: apprendre переходит в tu apprendrais). Некоторые глаголы третьей группы образуют Conditionnel present от основы Futur simple. К примеру «аller» в Conditionnel present образует «ir~», аpercevoir образует «аpercevr~» и т.д.:

аvoir — аur~

сourir – сourr~

devoir — devr~

être — ser~

falloir — il faudrait

faire — fer~

mourir – mourr~

Pleuvoir — il Pleuvrait

Pouvoir — Pourr~

recevоir – recevr~

savоir – saur~

tenir – tiendr~

valоir – il vaudrait

venir —viendr~

voir — verr~

vouloir — voudr~

Conditionnel present во французском языке используется в тех случаях, когда надо выразить:

— Вежливую просьбу: Pourrais-tu me rappeler demain? – Ты мог бы перезвонить мне завтра?

— Пожелание: Elle аimerait partir pour France cet hiver. — Она хотела бы этой зимой поехать во Францию.

— Сомнения: Peut-être, ils viendraient аvec vous. — Возможно, они бы с вами поехали.

— Предположение: Ville serait à 20 kilomètres d’ici. – Город должен быть в 20 километрах отсюда.

— Предложение: On pourrait visiter ma maman demain? — Может, пойдем завтра к моей маме?

—В условных предложениях.

Условное наклонение глаголов в прошедшем времени(Conditionnel passé).

Условное наклонение глаголов в прошедшем времени имеет две формы: -первая форма широко распространена в современном языке и образуется она при использовании одного из вспомогательных глаголов (avoir или être) в наклонении Conditionnel present в сочетании с основным глаголом, используемым в participe passé.. -вторая форма, как и первая, образуется при использовании одного из вспомогательных глаголов (avoir или être), только уже в форме subjonctif imparfait в сочетании с основным глаголом, использыемым в participe passé. Так как глаголы avoir и être являются неправильными глаголами, то и их спряжение в формах Conditionnel present и subjonctif imparfait необходимо будет запомнить. Глаголы условного наклонения в прошедшем времени обоих этих форм используются для выражения действия, которое могло бы произойти в прошлом при определенном стечении обстоятельств, но все же так и не произошло. Главным отличием первой формы от второй является то, что первая используется французами в разговорной речи, а вторая – чаще всего только в литературе для предания большей одухотворенности фразе.

По данной теме смотрите похожий урок: условное наклонение во французском и другие уроки.

Добавить комментарий