Диалоги Темы Грамматика

 

Английские времена, таблица для учеников, как ее составлять.

Изучение английского языка на данный момент является обязательным во многих странах мира, поскольку позволяет свободно общаться практически в любом государстве. И хотя в школах английский начинают учить со второго класса, реальное понимание начинает появляться только в пятом или шестом, поскольку именно тогда приходится не только учить слова, но и немного разбирать грамматику.

Если заучивание диалогов и новой лексики требует только усилий и терпения, то грамматика сразу может показаться сложной. И большинство проблем возникает с изучением времен. Как правило, в школе детей сразу не заставляют учить все, и растягивают данный процесс на годы, например, в седьмом классе досконально учат три времени Simple, в восьмом – Continuous, а в девятом – Perfect. Но если нужно выучить язык студенту за три-четыре месяца, или хотя бы познать азы, то основные девять времен можно освоить за три урока.

 

Во время обучения может помочь учить английские времена таблица, которую лучше нарисовать на альбомном листе. Она будет состоять из шестнадцати ячеек, которые будут постепенно заполняться. В трех верхних колонках будут находиться времена Present, Past и Future, а по горизонталям – Simple, Continuous и Perfect. Таким образом, на пересечении их будет находиться какое-то одно конкретное время из девяти, и по мере изучения, можно заполнять в таблице основные правила, используемые окончания и дополнительные слова.

 

Например, заполняя табличку для времени Present Simple, нужно написать, что в третьем лице к глаголу добавляются окончания –s или –es, а также при составлении отрицательного или вопросительного предложения используются слова Do и Does. Для того чтобы описание было полным следует добавить основные моменты употребления данного времени, то есть для действий, которые происходят обычно, для известных фактов и так далее. При этом следует добавить какое-нибудь предложение-пример, чтобы стало максимально понятно, когда следует употреблять данное время.

I usually get up at seven o’clock/Я обычно встаю в семь утра.

Здесь именно слово usually/обычно указывает на постоянство действия, поэтому в данном случае следует использовать Present Simple.

Особое внимание следует обратить на заполнение таблички Perfect, поскольку именно с ней у многих учащихся возникают трудности, хотя, в принципе ничего сложного нет. Разбирая в качестве примера заполнение ячейки Present Perfect, можно увидеть, что кроме основных правил употребления (глагол have+третья форма глагола или окончание -ed) нужно также написать слова, указывающие на необходимость употребления Present Perfect:

Just now;

Yet;

Ever/never;

Up to now;

Steel;

So far;

For (показывает длительность);

Since (показывает незавершенное действие с какого-то момента).

I’ve worked hard for two weeks/Я тяжело работал в течении двух недель.

I’ve worked in the University since 1991/Я работал в Университете с 1991 года.

В общем, в табличку нужно писать не только основные правила, но и примеры, чтобы было понятно, когда нужно употребить то или иное время.

В любом случае учив английские времена, таблица значительно помогает в изучении английского языка, и постепенно ее заполняя, можно не только изучить всевозможные нюансы, но и в конце получить хорошую шпаргалку, которая всегда поможет быстро вспомнить различные моменты, если они позабылись.

 

Добавить комментарий