Какое образование должно быть репетитора?

В современном обществе хорошее знание иностранного языка является необходимостью. Владение английским, немецким или французским помогает устроиться на престижную работу, успешно сдать экзамены, свободно общаться с гражданами других стран и понимать иностранные песни.

Репетитор проводит очные занятия для группы учеников

Самостоятельные попытки изучения в большинстве случаев не дают требуемых результатов, а курсы необходимо посещать в определенное время, и часто они не являются эффективными. По этой причине спрос на услуги репетиторов растет в геометрической прогрессии. Многим людям, которые стремятся изучить иностранные языки или совершенствовать имеющиеся знания, сложно сделать оптимальный выбор педагога для индивидуальных занятий.

Какое образование должно быть у репетитора

При поборе кандидатуры на роль преподавателя потенциальные ученики обращают внимание на имеющиеся дипломы и сертификаты. А какое образование должно быть у педагога по иностранному языку?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует четко сформулировать цели, которые преследует ученик, и задачи, которые необходимо решить по окончании обучающего курса:

1. Туристическая поездка и путешествия. Если предстоит поездка за границу и есть желание общаться с иностранцами без переводчика, то не стоит придирчиво относиться к уровню образования репетитора. Основы грамматики и постановку речи могут обеспечить и студенты-отличники языковых университетов, которые берут недорого за свои услуги. При этом стоит обратить внимание на опыт учителя и отзывы о нем других учеников.

Если у ученика есть определенные знания, полученные в школе или на курсах, то целесообразно воспользоваться услугами носителя. Он поможет свободно разговаривать на иностранном языке, преодолеть языковой барьер и понимать разговорную речь. Занятия с носителем лучше проводить дистанционно с использованием программы скайп. Такой метод эффективный и выгодный во всех отношениях. Услуги носителя стоят дороже по сравнению с сервисом, прилагаемым студентами.

2. Сдача экзаменов и получение международных сертификатов. В этом случае образование репетитора играет основополагающую роль, ведь сдача любых экзаменов, тестов и зачетов предполагает углубленное знание правил грамматики и т.д. В идеальном варианте в качестве репетитора должен выступать педагог, закончивший престижное профильное учебное заведение. Также учитель должен обладать документами, подтверждающими успешную сдачу тестирований международного формата.

3. Педагог для ребенка. Учитель для ребенка должен обладать дипломом об окончании профильного университета и обязательным опытом работы с детьми: стаж в школе, колледжах и т.д.

4. Изучение языка в определенном направлении: экономическое, юридическое или техническое. Потребность в углубленном изучении языка конкретного направления часто возникает, если необходимо устроиться на работу, обеспечить продвижение по службе и свободно общаться с иностранными партнерами. Если у будущего ученика отсутствуют знания, то рекомендуется воспользоваться услугами компетентного репетитора, обладающего высшим профильным образованием. Только после формирования языковой базы, необходимо найти репетитора, который может дать знания в конкретной сфере деятельности человека, или носителя. При этом эти педагоги также должны обладать дипломами об окончании ВУЗа, специализированных курсов и международных программ, ведь качество полученных знаний должно быть на высшем уровне.

5. Изучение иностранного языка для личностного роста и расширения кругозора. В этой ситуации необходимо исходить из финансовых возможностей. Если необходимо сэкономить, то идеально подойдет студент-старшекурсник, если материальное положение позволяет, то рекомендуется воспользоваться услугами профессионального преподавателя, обладающего высшим образованием, большим опытом и успешно закончившим курсы повышения квалификации.

Образование – один из критериев выбора индивидуального преподавателя. Но при подборе необходимо обратить внимание и на другие моменты: стаж работы, стоимость услуг, отзывы других учеников и предлагаемые педагогом методики обучения.

Добавить комментарий