Французский: 10 составляющих успешного изучения

1. Самое главное – это личное желание и осознанно принятое твердое решение изучать французский язык. 

2. Регулярное посещение уроков французского, выполнение всех домашних заданий для повторения и закрепления пройденного материала, соблюдение указаний и рекомендаций преподавателя будут способствовать быстрому и качественному приобретению необходимых языковых знаний и навыков.

3. Регулярная самостоятельная работа с текстовыми материалами, умение и формирование привычки пользоваться словарем при каждой необходимости, запись незнакомых слов и выражений вместе с найденным переводом в рабочую тетрадь также будут способствовать повышению продуктивности освоения французского языка.

4. В ходе уроков французского (в том числе и по Skype) целесообразно всегда вести конспект, фиксируя все важные моменты, затрагиваемые темы и новую лексику, рассматриваемые и обсуждаемые в ходе текущего занятия. Подобные записи существенно облегчат процесс повторения и закрепления учебного материала, если что-то сотрется в памяти.

5. Работать над учебным материалом необходимо последовательно, переходя от простого к сложному, а не наоборот. Разбрасываться и постоянно переключаться с одной темы на другую не рекомендуется, поскольку это никогда не даст положительных результатов и приведет к значительному снижению эффективности проработки материала.

6. Каждую проработанную самостоятельно тему рекомендуется разобрать и закрепить на практическом занятии с Вашим репетитором, который будет иметь возможность исправить ошибки и указать на имеющиеся недостатки для их исключения в дальнейшем.

7. Очень большое значение при изучении французского языка имеет грамотный подбор учебной литературы и пособий. Индивидуальный преподаватель всегда подберет подходящую для Вашей индивидуальной программы учебно-методическую литературу, выпущенную русскими и французскими издательствами, использование которой поможет быстрее и эффективнее усвоить учебный материал.

8. При работе с адаптированной и оригинальной литературой на французском языке старайтесь не зацикливаться на одном источнике и ведите работу с разнообразными литературными изданиями, поскольку только такой подход позволит Вам познакомиться с произведениями разных жанров, стилистическими приемами различных авторов и характерной для них лексикой и речевыми оборотами.

9. Старайтесь при наличии свободного времени просматривать фильмы на французском языке, фиксируйте для себя те моменты, которые остались непонятными, чтобы их можно было впоследствии разобрать во время занятия с Вашим репетитором. Неплохо было бы также найти для себя франкоговорящего собеседника и практиковаться с его помощью в развитии навыков разговорной речи.

10. Занятия с репетитором по французскому очень полезно и просто необходимо дополнять самостоятельной работой над изучением французского языка, поскольку это будет способствовать более быстрому и эффективному овладению языковыми знаниями.

 

Репетитор, Мария online-teacher.ru/french/repetitor-franczuzskogo