Как определить мошенника-репетитора

Современный российский рынок услуг образования многообразен и широк. Сервис преподавателей весьма востребован. Популярность обуславливается эффективностью и доступностью таких занятий. К сожалению, большой спрос на любой товар или услуги провоцирует возникновение ситуаций, когда потенциальные потребители становятся жертвами мошенников.

Очень часто на форумах и тематических порталах можно встретить сообщения о том, что ученики имели дело с людьми, которые мастерски притворялись и выдавали себя за репетиторов, не являясь таковыми.

проверенные онлайн преподаватели

Красивые слова – ложь, верьте фактам и документам

«Фальшивые» репетиторы нередко размещают объявления на различных сайтах и форумах, в которых говорят о своих мнимых заслугах, званиях и большом опыте. В реальности такие люди не обладают требуемой квалификацией и даже не знают основ иностранного языка. Особо дерзкие мошенники говорят о большом практическом опыте и длительном проживании в другой стране. Они демонстрируют свои фотографии в Англии, Германии или Китае в качестве доказательств, хотя, на самом деле они сделаны во время простой туристической поездки или смонтированы с использованием современных графических редакторов.

Чтобы не потратить деньги впустую и не стать очередной жертвой злоумышленников, рекомендуется придерживаться нескольких важных правил:

1. Если вы решили изучить английский, французский или немецкий язык с репетитором по скайпу, то целесообразно воспользоваться специально разработанными и созданными сайтами. Такие ресурсы обладают большой базой учителей, что предоставляет возможность выбрать определенный вариант с учетом конкретных требований и финансового положения. Также сайты, которые дорожат своей репутацией, размещают анкеты только проверенных педагогов и все необходимые данные о кандидатурах.

2. В обязательном порядке все слова учителя о стаже, опыте и образовании должны быть подтверждены документами, дипломами и сертификатами. Если какой-либо документ вызывает сомнение, репетитор продемонстрировал вам отксерокопированный и какой-то непонятный диплом, то не надо доверять такому специалисту. Стоит отметить, что если дипломы о высшем образовании в нашей стране еще можно приобрести, то сертификаты международного стандарта и документы об окончании зарубежных институтов купить невозможно.

3. Необходимо обязательно провести пробный урок и предварительно пообщаться с выбранной кандидатурой. При беседе следует задавать как можно больше вопросов. Настоящий специалист не будет отвлекаться на посторонние предметы, темы, а сам проявит инициативу: поинтересуется, какую цель преследует ученик, какой уровень знаний у него имеется и т.д. Настоящий педагог не должен уходить от ответов на вопросы, которые задает потенциальный ученик.

4. Очень важно узнать мнение других учеников о работе и уровне мастерства учителя. Если вы выбираете репетитора на сайте, то рекомендуется внимательно прочитать отзывы.

5. Настоятельно рекомендуется серьезно отнестись к выбору педагога, не стоит принимать скоропалительных решений. Вы являетесь потребителем, поэтому вправе думать и выбирать определенное время.

6. Не рекомендуется пользоваться услугами преподавателей, которые обещают «всё и сразу». Громогласные обещания репетиров-универсалов говорят о непрофессионализме учителя и нередко о том, что вы столкнулись с мошенником.

Также ни при каких условиях не надо оплачивать услуги за несколько занятий вперед. Такое поведение может привести к потере денег.

Добавить комментарий