Что должен знать и уметь репетитор: основные требования к преподавателям по иностранным языкам

Не все частные учителя могут гарантировать желаемый результат и обеспечить высокий уровень образовательного процесса. К учителям могут предъявляться различные требования в зависимости от потребностей и целей учеников. Но можно выделить несколько стандартных критериев, которым должен отвечать и соответствовать современный педагог.

обучение по скайпу - навыки репетитора

Требования, выдвигаемые к частным педагогам по иностранному языку

Учитель, должен обладать определенными профессиональными навыками и педагогическим талантом. На современном рынке частных педагогических услуг ему предъявляются следующие требования:

  1. Уровень образования. Некоторые ошибочно предполагают, что обучить языковым навыкам и правилам «с нуля» сможет любой человек, который владеет иностранным языком. Невозможно предоставить необходимые знания, сформировать у обучаемого хорошую языковую базу и поставить правильное произношение, если у репетитора отсутствует педагогическое образование. Поэтому если стоит цель сделать отличную карьеру в частном образовании, то необходимо обладать определенным образованием.
  2. Разносторонний опыт. Большую роль в профессионализме и компетентности учителя играет опыт: работа в школе, техникуме, университете, бюро переводов и т.д. Стаж помогает грамотно создавать программу обучения и проводить занятия. Также именно на опыт обращают внимание потенциальные ученики при выборе кандидатуры.
  3. Подтверждение компетентности. Репетитор в обязательном порядке должен подтвердить свой уровень профессионализма: диплом, трудовая книжка, отзывы реальных учеников и т.д.
  4. Умеренная требовательность и коммуникабельность. Репетитор должен обладать определенными качествами психолога, ведь присутствует необходимость ладить с самыми разными людьми. Вспыльчивым, грубым и нетерпеливым учителям нет места в репетиторстве.
  5. Современные методики, способы обучения и интересный дополнительный материал. При подготовке программы или курса, создании анкеты необходимо учитывать потребности современных людей. Сегодня наибольшей популярностью пользуются уроки по английскому, немецкому или польскому по скайпу. Такой метод позволяет сэкономить время и проводить занятия в максимально комфортных условиях. Также не стоит забывать, что занятия должны быть не только продуктивными, но и неинтересными, поэтому рекомендуется использовать разноплановый обучающий и дополнительный информационный материал: аудио, видео и т.д.

Советы начинающим и опытным репетиторам

Существует несколько рекомендаций, к которым необходимо прислушаться:

  • используйте иностранный язык в повседневной жизни, а не только во время уроков;
  • постоянно развивайтесь: при любой возможности посещайте курсы повышения квалификации, разнообразные семинары и т.д.;
  • не стоит упускать ни одной возможности общения с носителями;
  • во время планирования процесса обучения необходимо использовать только актуальные и современные методические материалы;
  • необходимо ставить промежуточные цели курса и определенные приоритеты. Это поможет получить желаемый эффект и достичь целей, которые преследует ученик;
  • следует учитывать опыт обучения с предыдущими учениками и полученные результаты;
  • не стоит забывать, что от предварительного общения и пробного первого урока зависит отношение ученика.

Постоянное развитие, контролирование эмоций и индивидуальный поход к каждому ученику поможет стать одним из лучших преподавателей.

Добавить комментарий