Диалоги Темы Грамматика

 

Степени сравнения прилагательных. Английский язык.

Прилагательное — это одна из самостоятельных частей речи, которая указывает и характеризует предмет по признакам, можно задать такие вопросы как: какой, какая, какое. Прилагательные необходимо не только для того, чтобы делать речь более красивой и выразительной, но и для более существенного и полного описания одушевленных и неодушевленных предметов. Без прилагательных характеризовать существительные невозможно.

В английском языке существует 3 формы степеней прилагательных: положительная, сравнительная и превосходная. Каждая из которых имеет свои грамматические особенности. Без знания этих правил, образование степеней не получится.

Полезные материалы про английские прилагательные:

имя прилагательное английский язык

английские слова прилагательные

порядок прилагательных в английском

 

Есть 3 правила, которые необходимо знать и использовать.

1. Применяются суффиксы -er, est. Это самый простой способ. Таким способом можно образовывать только односложные прилагательные, которые состоят из одного слога: green, red, warm. Примеры: green- grener- the greenest. warm- warmer- the warmest. При образовании превосходной степени используется артикль ‘the’. При помощи первого способа можно образовывать и некоторые двусложные прилагательные, но только те, в которых ударение приходится на второй слог. For example: remote- remoter, the remotest. Также и ряд прилагательных, которые оканчиваются на -y, -ow,- er, -le. Так например, easy- easier- the easiest. Есть некоторые орфографические нюансы: когда слово заканчивается на -е- немое, то при образовании степеней она пропускается. Также необходимо удваивать согласную, если перед ней стоит краткий гласный. Если же исходное слово заканчивается на -у-, а перед ним стоял согласный звук, то -у- переходит в -i-. Если же стоит гласный, то все остается без изменений. Эти правила необходимы при написании прилагательных.

2 способ. Образовывать степени сравнения прилагательных в английском языке, при двусложных, то есть состоящих из 2-х и более слогов, слов можно при помощи more ( более) most ( наиболее). For example: beatiful- more beatiful- the most beatiful. Как видно, из примера, исходное слово не меняется. Смысловую нагрузку придают именно слова more и most.

3 способ. Этот способ не похож на остальные, так как в него входя лишь некоторые слова, которые обычным правилам не подчиняются, то есть являются исключениями. К таким словам относятся good, bad, much, little. Степени сравнения этих прилагательных необходимо знать наизусть, так как они образуются только по строгим правилам. И аналогов не имеют.

Степени сравнения прилагательных необходимо для того, чтобы указывать на что-то самое большое или маленькое, длинное или короткое. Например: какая самая длинная река в мире? — what is the longest river in the world? Уточняется именно: какая самая длинная река в мире. При переводе с английского на русский именно степени прилагательных указывают нам на такое описание и уточнение по показателям как самый, самое, самая.

Само правило образования прилагательных и их степеней не сложное. достаточно знать какие слова к какому способу подходят и, несомненно, выучить исключения из правил. Правильное и в грамматическом и в смысловом употребление прилагательных делают речь более полной и красивой, придают предложению различные оттенки, дают более подробную информацию о предмете. А изучение с примерами только сделают обучение еще более приятным.

Добавить комментарий