Диалоги Темы Грамматика

 

Склонение прилагательных в немецком. Немецкий язык.

Имена прилагательные в немецком языке склоняются по определенным правилам и принципам. При этом следует не забывать, что важным значением обладает существительное, которое находится рядом с ним. Основными моментами, которые требуют внимания у существительного, являются род и, соответственно артикль, а также падеж.

Склонение прилагательных в немецком может осуществляться по трем видам.

Это слабое, сильное и смешанное склонения. В каждом из них есть свои правила и особенности. Рассмотрим все виды склонений по порядку.

Первое это слабое склонение. По нему склоняются прилагательные лишь в том случае, если перед ними находится определенный артикль, то есть der, das или die. Пожалуй, самый легкий и удобный вид склонения. Потому что прилагательные получают окончание -en или -е, в зависимости от рода и падежа существительного. В случае, когда существительные всех родов стоят в именительном падеже или имеют среднего и женского рода и стоят в винительном, прилагательные получают окончание -е. Как это видно из таблицы, множественное число всегда получает окончание -en.

Склонение прилагательных в немецком

Magst du die fantastische Geschichte?

Тебе нравятся фантастические истории?

Sie hat schon den wichtigen Brief gelesen.

Она уже прочитала важное письмо.

Das Thema des heutigen Seminars ist das Steuerungssystem.

Тема сегодняшнего семинара — система управления.

По такому же способу склоняются прилагательные, которые стоят после слов, представленных в таблице.

Склонение прилагательных в немецком

Welche weltbekannten Bilder hast du in deinem Leben gesehen?

Какие всемирно известные картины ты видел в своей жизни?

Jeder kluger Mensch kann viel Geld verdienen.

Каждый умный человек может заработать много денег.

Склонение прилагательных в немецком может осуществляться и по сильному склонению. По нему склоняются прилагательные, перед которыми вообще не стоит никакой артикль. Из представленной ниже таблицы можно заметить, что прилагательные в этом склонении имеют падежные окончания артикля. Это связано с тем, что в данном склонении прилагательные берут на себя роль указателя рода существительного. Также сильное склонение намного сложнее для запоминания.

Склонение прилагательных в немецком

Ich möchte am Frühstück frisches Brot und guten Kaffee.

Я хотела бы на завтрак свежий хлеб и хороший кофе.

Meine Schwester wird morgen mit neuem Auto ankommen.

Моя сестра приедет завтра на новой машине.

И, наконец, последний вид — смешанное склонение. Названо оно так в связи с тем, что имеет признаки как слабого, так и сильного склонений. Чаще всего используется после неопределенных артиклей, а так же притяжательных местоимений и отрицательной частички «kein». Как видно из представленной ниже таблицы, прилагательных всех родов и чисел в дательном и родительном падежах получают окончание -en. Отсюда следует вывод, что в родительном и дательном падежах прилагательные имеют окончания как в слабом склонении, а в именительном и винительном падежах — как в сильном.

Склонение прилагательных в немецком

Die Lehrerin erklärt dem Schüler eine komplizierte Regel.

Учительница объясняет ученику сложное правило.

Ich habe meinen silbernen Löffel verloren.

Я потерял свою серебряную ложку.

В целом склонение прилагательных в немецком является достаточно сложной темой. Поэтому для грамотного написания рекомендуем выучить все виды склонений наизусть.

 
 Автор материала - 
Добавить комментарий