Диалоги Темы Грамматика

 

Предлоги в английском языке

        Предлоги в английском языкеАнглийский язык имеет достаточно разнообразную и обширную структуру. И, тем не менее, сложным его не назовешь. Однако когда человек  приступает  к его изучению, перед ним сразу встает ряд трудностей, с которыми он справится порой не в силах, если только не прибегает к помощи репетитора. Одна из трудностей заключается в использовании предлогов. Как и в русском языке, в английском они тоже существуют и в достаточно большом количестве. С другой стороны, любую речь сложно представить без них. Предлоги указывают на месторасположение предметов, связывают слова в предложении и выполняют ряд других функций.

They live in the south.    Они живут на Севере.
They will come on Monday.  Они приедут в понедельник.

Это целая система, в которой есть свои закономерности. Когда человек начинает их понимать, пройдя перед этим огромный путь заучивания, язык сразу намного облегчается. 

Но все это, безусловно, зависит от воли человека, его желания, стремления выучить язык и знать. Если у человека нет желания, если он не ощущает необходимость в иностранной речи, все старания тогда бесполезны.

Чем во многом облегчается ситуация, когда человек начинает учить предлоги? Тем, что в большинстве они входят в устойчивые словосочетания, которые просто надо выучить. Конечно, это не совсем приятное занятие, но оно стоит того, потому что когда ты уверенно что-то знаешь, ты уже особо не задумываешься, откуда это взять. И просто идет автоматика. Отсюда появляется беглая речь. Естественно, это очень трудоемкий и долгожданный процесс, но зачастую он стоит того. Тогда и язык кажется легче и интереснее. Ведь в принципе, английская речь, еще раз повторюсь,  не является сложной по своей сути. К ней просто нужен свой  специфический подход. Когда ты знаешь, когда у тебя выстроена система, тогда все элементарно упрощается. Это относится и к предлогам. Зная, что в разных позициях один и тот же предлог может переводится по-разному, конечно, ты заранее можешь запомнить эти значения. И в процессе просто применять. Ведь не обязательно каждый предлог, где бы он не был в предложении учить наизусть. Достаточно запомнить основные моменты и тогда картина станет ясной.

They are in the street. Они на улице.
We are in the room.  Мы в комнате.

We have already been to Belarus.  Мы были в Беларуси.
We went to the shop yesterday.  Мы ходили в магазин вчера.

Ну а устойчивые словосочетания, они сами за себя говорят, что их нужно учить. Только в этом случае можно достичь какого-то положительного результата.

They will swim at the end of the week. Они будут плавать в конце недели.

Конечно, чтобы понимать язык, совсем не обязательно вызубривать все предлоги, но по-максимому знать необходимо. Чем больше ты их знаешь, тем больше ты уверен в языке. Говорить по-английски — это здорово и красиво, но к этому нужно подойти! А в последнее время мы можем наблюдать тот фактор, что язык внедряется во все сферы жизнедеятельности человека. Поэтому все области иноязычной речи очень важны. С одной стороны, кажется, что это не совсем серьезная тема и можно наугад вовремя поставить нужный предлог. Однако практика показывает, что это не так. Иногда от предлога меняется весь смысл предложения. Ты переводишь его в одном направлении, а в итоге суть получается совсем другая. В результате все меняется. Можно сделать вывод отсюда, что все составляющие языка, очень важны и пренебрегать какой-либо из них не стоит, так как от этого зависит качество разговорной речи, произношения, чтения, аудирования.

They are at the swimming- pool. Они в бассейне.
They came from Europe. Они приехали из Европы.

смотри также материал — Предлоги в английском языке

Автор:  репетитор английского языка Анна

Добавить комментарий