Диалоги Темы Грамматика

 

Модальный глагол need. Английский язык.

Глагол need нельзя назвать однозначным, поскольку он может быть, как самостоятельным, так и модальным. И многое зависит от смысловой нагрузки конкретного предложения. Поскольку он является достаточно употребляемым, нужно знать хотя бы основные правила его употребления.

Правильный глагол need обычно используется в значениях «быть должным», «требоваться» или «нуждаться». Причем, его использование в предложениях строится на таких же принципах, что и другие правильные глаголы. То есть в Present Simple добавляется частица –s для третьего лица единственного числа, в Past Simple – окончание –ed, а вопросительные и отрицательные выражения строятся с использованием вспомогательных глаголов. Также он подвержен правилам, которые устанавливаются и другими временами.

Похожие материалы от других авторов:

 

She needs more time to make this test. – Ей нужно больше времени, чтобы выполнить этот тест. (Present Simple, 3 лицо ед. ч., добавлено окончание –s).

They needed to do all work yesterday. – Им нужно было сделать всю работу вчера. (Past Simple, окончание –ed).

Does he need to wake up early today? – Ему нужно сегодня рано вставать? (Общий вопрос, Present Simple, 3 лицо ед.ч.).

You don’t need to go there. – Тебе не нужно туда идти. (Отрицательное предложение, Present Simple).

Если говорить про модальный глагол need, то он употребляется лишь в форме настоящего времени, причем только в вопросительных или отрицательных предложениях, смысловая нагрузка которых указывает на необходимость совершения какого-либо действия, или на ее отсутствие. При их образовании вспомогательные глаголы и стандартные окончания не участвуют, а перед инфинитивом не ставится частица to.

Need I wait you now? – Мне нужно сейчас тебя подождать?

He need not go there today. – Ему не нужно сегодня туда идти.

Стоит сказать, что модальный глагол need не требует контекстного подтверждения, поэтому его можно использовать в предложениях, в которых не уточняется причина необходимости действия. Также он может указывать на разрешение или просьбу. Несмотря на то, что данный глагол используется только в настоящем времени, он не указывает на обычное действие, которое происходит постоянно или периодически. Модальный глагол need употребляется для описания частных случаев.

I don’t need to go to the swimming pool on Sundays. – Мне не нужно ходить в бассейн по воскресеньям.

I need not go to the swimming pool this Sunday. – В это воскресенье мне не нужно идти в бассейн.

Особое внимание стоит обратить на вопросительные предложения с модальным глаголом need. Во-первых, он не употребляется в отрицательных предложениях. Во-вторых, если ответ на обычный вопрос отрицательный, то краткая форма ответа выглядит так: «No, I need not».

Важно! Если ответ на вопрос положительный, то в кратком ответе нужно употреблять глагол must, и форма ответа выглядит так: «Yes, I must».

Предложения с сочетанием выражения need not и перфектного инфинитива показывают на то, что совершенное действие было ненужным.

You need not have play this game with all. – Тебе не нужно было играть в эту игру со всеми.

He need not have read this article. – Ему не нужно было читать эту статью.

Нужно отметить, что выражения need not have значительно отличается от did not need to, поскольку последнее указывает лишь на необходимость совершения действия. И не идет речь о том, было оно осуществлено или нет.

You need not have read this book.

You didn’t need to read this book.

Оба предложения переводятся так: «Тебе не нужно было читать эту книгу». Но первый вариант подчеркивает, что она была прочитана, хоть это и не нужно было. А второй лишь констатирует факт, что книгу не надо было читать.

Сочетание глагола need с причастием настоящего времени чаще используется британцами, нежели американцами. Оно употребляется так же, как и форма страдательного залога. Однако в предложении к дополнительному глаголу нужно добавлять окончание –ing.

The lamp needs turning. – Лампу нужно включить.

The tooth needs brushing. – Зубы нужно почистить.

Конечно, существуют различные нюансы употребления модального глагола need, но даже знания данных основных правил позволит свободно употреблять его в английских предложениях.

    Комментарии
  1. Роза

    09.10.2016 09:56

    Спасибо, получила самое доступное понятное объяснение!

Добавить комментарий