Диалоги Темы Грамматика

 

Глаголы I группы. Французский язык.

Французский язык – один из самых мелодичных и приятных слуху языков в мире. Однако беспрепятственно говорить на французском и понимать французскую речь невозможно без знания грамматики. Грамматика – душа французского языка. Если найти правильный подход, то можно без труда освоить ее азы за предельно короткий срок. Однако, французская грамматика также таит в себе множество подводных камней, порой сложных для изучения, одним из которых являются глаголы и их спряжение. Французские глаголы делятся на три группы. Сегодня речь пойдет о спряжении наиболее часто встречающихся глаголов – глаголов первой группы. К данной группе относятся глаголы правильного спряжения, у которых не изменяется основа, а лишь окончание. Все глаголы первой группы спрягаются по одному принципу, поэтому освоение правила их спряжения не составит для Вас труда. И в то же время, владение данным правилом необходимо и очень важно, чтобы свободно общаться на французском языке и чтобы в ходе речи Вы не задумывались, в какой форме употребить нужный Вам глагол. Данное правило должно быть отработано до автоматизма. Итак, к глаголам первой группы относятся глаголы, заканчивающиеся на –er: parler(говорить), étudier (изучать), acheter (покупать), écouter (слушать), regarder (смотреть). Исключением является глагол aller (идти) – он относится к третьей группе. Рассмотрим спряжение глагола parler в настоящем  времени:

Похожие уроки от других преподавателей:

французские глаголы 1 группы

Французские глаголы 2-й группы

Французские глаголы 3 группы

 

Единственное число Множественное число

Je parle nous parlons

Tu parles vous parlez

Il,elle parle ils,elles parlent

Далее рассмотрим некоторые нюансы спряжения, касающиеся частичного изменения основы некоторых глаголов первой группы. Окончания остаются те же, что и при спряжении глагола parler.

Глаголы, имеющие в предпоследнем слоге гласную e, несколько меняют свое правописание в закрытом слоге (1,2,3 лицо в ед. числе и 3 лицо во мн. числе). Рассмотрим на примере глагола acheter (также mener, se promener, lever, geler):

J`achète nous achetons

Tu achètes vous achetez

Il achète ils achètent

В некоторых глаголах (appeler, rappeler, épeler, jeter, rejeter, projeter,feuilleter) при тех же условиях удваивается согласная перед окончанием. Рассмотрим на примере глагола jeter (бросать, кидать):

Je jette nous jetons

Tu jettes vous jetez

Il jette ils jettent

Глаголы, оканчивающиеся на –oyer, -uyer, меняют y на i перед непроизносимой e. Рассмотрим на примере глагола envoyer (посылать, отправлять):

J`envoie nous envoyons

Tu envoies vous envoyez

Il envoie ils envoient

Глаголы на –ayer могут писаться как с y, так и с i . При этом произношение будет различным. Рассмотрим на примере глагола payer (платить, оплачивать):

Je paie (paye) – [пэ — пэй] Nous payons –всегда неизменно

Tu paies (payes) — [пэ — пэй] Vous payez – всегда неизменно

Il paie (paye) — [пэ — пэй] Ils paient (payent) — [пэ — пэй]

Материал подготовила: Марина

Добавить комментарий