Диалоги Темы Грамматика

 

Сходство и различия между герундием и причастиями настоящего времени

Основным сходством между этими частями речи является полное совпадение формообразования – добавление к инфинитивной основе суффикса «-ing» — и наделённость глагольными признаками. Обе рассматриваемые части речи могут характеризоваться наречиями и выполнять в предложениях функции разнообразных обстоятельств. Без определенного контекста отличить такое причастие от герундия по одному внешнему виду невозможно. Однако нужно помнить, что функции причастий и герундия в английских предложениях различны, и значения данных неличных глагольных форм также не совпадают. Если причастия демонстрируют признаки прилагательных и глаголов, то герундий – признаки существительных и глаголов.

Таблица различий

 

Английское причастие 1

 

 

Английский герундий

Не может брать на себя в английской речи функции подлежащих, дополнений и именных частей сказуемых. Берет на себя роль дополнения, сказуемого (его именной части), подлежащего, например:

Understanding of these grammar rules will create a good base for speech practice. – Понимание этих грамматических правил создаст хорошую базу для речевой практики (подлежащее).

Olga`s hobby was reading. – Чтение было Ольгиным хобби (именная часть).

Sarah is proud of helping these children. – Сара гордится тем, что помогает этим детям (дополнение).

В роли определения всегда используется без предлогов, например:

The team carrying out these tests consists of my colleagues. – Команда, проводящая данные испытания, состоит из моих коллег.

При участии предлогов берет на себя роль определений, например:

Their dream about flying to Mars can come true. – Их мечта о полете на Марс может сбыться (определение).

Роль обстоятельств берет на себя без привлечения предлогов, например:

Calling her relatives Sarah spent the whole morning. – Сара потратила целое утро, обзванивая своих родственников.

 

С предлогами может брать на себя роль обстоятельств различных типов, например:

Before switching on the appliance make sure that there is enough water in the tank. – Перед включением прибора убедитесь в том, что в резервуаре достаточно воды (временное обстоятельство).

 

Добавить комментарий