Диалоги Темы Грамматика

 

Склонение имен существительных в немецком

Склонение имен существительных в немецком языке зависит от используемого падежа. Всего их четыре: Nominativ (именительный), Dativ (дательный), Genitiv (родительный), Akkusativ (винительный). Основным выразителем падежа существительного является артикль или замещающее его (чаще всего) указательное или притяжательное местоимение. Указательные местоимения solcher «такой», dieser «этот», jeder «каждый», jener «тот» склоняются по такой же системе, что и определенный артикль.

 

Само существительное редко принимает окончания при смете падежей.

Разберем склонение имен существительных в немецком языке по каждому роду отдельно.

При рассмотрении мужского рода различают условно сильное и условно слабое склонение. При сильном склонении характерно заканчиваться на –(e)s.

Примеры:

При слабом склонении существительное во всех падежах, за исключением именительного, заканчивается на –(e)n. Это слова, означающие одушевленные предметы.

Их разделяют на три основные группы:

— слова, заканчивающиеся на -e

— некоторые существительные, которые утратили окончание

— слова иностранного происхождения, имеющие ударные суффиксы

Список слов:

Примеры склонения:

Существительные же среднего рода, кроме слова das Herz, склоняются как при сильном склонении, а окончание преобразуется в –(e)s лишь при Genitiv.

В существительных женского рода при склонении окончания не меняются.

Слова-исключения в мужском роде и слово das Herz образуют особую группу с отдельными правилами склонения имен существительных в немецком языке. К таким словам относят:

Примеры склонения:

Существенную помощь, при определении необходимого склонения слова, можно получить от использования словаря. Достаточно помнить, что при толковании слова указывается го окончание в родительном падеже. Например: der Hals, -es; das Benzin, -s; die Behandlung, -.

Во множественном числе существительные изменяют свое окончание лишь в дательном падеже на (e)n, при выполнении условия, что его нет у существительного в номинативе.

 Смотрите:
сложные существительные в немецком языке
множественное число существительных немецкий язык
Добавить комментарий