7 правил изучения иностранного языка

Главный фактор в изучении языков – это четкое намерение. Если есть желание изучить язык, то подтягиваются и остальные возможности – время, внимание и концентрация. Очень важно поставить себе цель, расписать ее пошагово и четко следовать собственным предписаниям. Каждый день необходимо уделять определенное время изучению языка, будь это повторение или просто чтение небольшой статьи.

Обучение с репетиторами через Скайп

Итак, приступим к основным пунктам, которые помогут вам изучить любой язык.

Выбор методики

Сейчас рынок завален учебниками от разных авторов, как же выбрать то что нужно именно вам? — Ведь что подойдет одному, может не подойти другому. А ответ прост – начните с элементарного разговорника, именно он дает понять с чем вы будете иметь тело в ближайшие месяцы и позволит узнать, справитесь ли вы или же стоит выбрать другой язык. Если вы утвердились в своем решении, найдите три самых популярных самоучителя и выберете подходящий именно вам.

Понимание языка

Чтобы понять, о чем написано в тексте, нужно иметь определенный словарный запас, в разных языка он разный. Для понимания разговорной речи нужно знать плюс-минус 300 слов, но со статьями и книгами дело обстоит сложнее. Чтобы понимать текст, необходимо регулярно выписывать слова, а желательно не читая текста подчеркнуть их, выписать и выучить. Только после этого прочесть текст, вспоминая новые слова. Именно при регулярной практике такого рода, вы сможете легко понимать написанное.

Понимание речи

Главной ошибкой изучающих является то, что они пытаются четко понять каждый звук, произнесенный диктором. Часто смысл сказанного можно понять, просто уловив интонацию, это называется «бессознательное восприятие». Этим очень активно пользуются дети, именно потому им легко дается изучение любых иностранных языков. Часто смотрите ролики на изучаемом языке, но без субтитров. Иначе вы на автомате начнете читать и это уже не будет слуховым восприятием.

Разговорный язык

Начать разговаривать на языке очень просто, главное – начать! Да, это будет сложно в начале, но кому в начале легко? Формулируйте у себя голове фразы, думайте обычные вещи на другом языке. Старайтесь переводить обыденные вещи и чаще говорите с собой. Сейчас в каждом городе есть разговорные клубы, где собираются люди с разным разговорным уровнем для того чтобы практиковаться. Проще говоря, чтобы начать говорить – говорите! Общайтесь с носителями в скайпе, на форумах, в чатах.

Изучение слов

Большинство людей пользуется таким методом изучения как заучивание. Он имеет место быть, но является наименее эффективным. Существует техника визуализации, суть заключается в том, что нужно провести визуальный ряд со словом. Когда мы слышим слово «стол», мы представляем у себя в воображении каждый свой уникальный стол, у кого-то это рабочий, у кого-то обеденный. Можно также учить слова парами – противоположности вроде «горячий-холодный», «светлый-темный». Еще один интересный способ – разобрать иностранное слово на части и провести ассоциации на родном языке.

Грамматика

Важнейшее связующее звено в изучении любого языка, если вы хотите выйти на хороший уровень. Без правил грамматики вы не сможете и двух слов связать, поэтому уделите должное внимание этому пункту. Изучив одно правило, обязательно закрепляйте материал упражнениями, придумывайте свои примеры с этим правилом и чаще используйте его в речи. Если что-то не понятно, сложная тема, то можно воспользоваться разовыми услугами, например, репетиторов по английскому в скайпе.

Практика

Находите для себя задания и упражнения каждый день. Раз в сутки старайтесь хоть немного сделать для своего развития. И обязательно повторяйте пройденный материал, все слышали поговорку «повторение – мать учения»? – Истина рядом.

Самое важное – не растерять мотивацию. Намерение должно быть твердым и непоколебимым, только в этом случае все непременно получится. Секрет успеха в любом деле прост – нужно просто его делать!

    Комментарии
  1. Людмила

    28.01.2017 09:58

    для меня действенным оказался способ изучения языка, когда я сочиняла собственные тексты с использованием готовых конструкций. Еще лучше, если это стихи, хотя бы частушки. Тогда ты многократно «мусолишь» одни и те же выражения, а уж стих собственного сочинения не забудешь никогда. Заучивание чужих стихов или текстов — тоже эффективно, но не так интересно. По-русски стихов не сочиняю. Еще лучше работать в компании. На высоком эмоциональном фоне лучше все запоминается, тут и стимул и мотивация и соревнование.. Погружение в компании и с учителем — неделю ни слова по-русски- и весь свой небольшой запас слов активизируешь непременно.

Добавить комментарий