Диалоги Темы Грамматика

 

Французские времена

Французский является одним из самых сложных языков мира . Он отличается многочисленными вариантами спряжений глаголов ,просто заоблачным количеством времен и очень разнообразной лексикой. Французские времена намного сложнее в обучении, чем, например, времена в английском языке. Существует множество времен: passé composé , imparfait , futur simple, passé simple, futur proche , plus-que-parfait и другие.

В этой статье вы ознакомитесь с основными временами во французском языке .Вы научитесь отличать одно время от другого и спрягать глаголы в нужном для вас времени.

Смотрите также материалы по грамматике:

времена французских глаголов

настоящее время французский

прошедшее время во французском

согласование времен во французском

Для начала вспомним, что в любом предложении в обязательном порядке стоит глагол. Например : Оля в комнате .В этом русскоязычном предложении глагол не требуется, он просто не нужен .Но в французском варианте это будет писаться так : Olia est dans la chambre .- Оля есть в комнате .Это предложение стоит в настоящем времени (Présent).Поскольку глагол будет стоять в любом случае и в любом предложении, то для того, чтобы изменить время, нужно изменить глагол.

Начнём с Passé composé –это прошедшее сложное время. Passé composé показывает законченное действие, которое происходило в прошлом .На русском языке можно задать вопрос «что сделал?».Например:

En 2009, j’ai gagné au Loto.- В 2009 я выиграл в лотерею.

Hier il a neigé. – Вчера выпал снег.

Это время образуется с помощью вспомогательного глагола avoir(иметь) или être( быть) + неизменённая форма глагола (participe passé).

Глаголы движения спрягаются с глаголом être .Это глаголы :

Entrer(entré) –входить;descendre(descendu)-спускаться;venir(venu)-приходить, приезжать; tomber(tombé)-падать;rentrer(rentré)-возвращаться; monter(monté)-поднимать;aller(allé)-идти, ехать;mourir(mort)-умирать;partir(parti)- уходить, убегать ;sortir(sorti)-выходить;naitre(né)-рождаться;arriver(arrivé)- прибывать, приезжать;

rester(resté)-оставаться и другие.

Также с être спрягаются глаголы с частицей se.Например se lever(вставать);se coucher(ложиться);se promener(прогуливаться).

С глаголом avoir(иметь) спрягаются все остальные глаголы.

Il a acheté du pain.-Он купил хлеб.

Elle a mangé une pomme.-Она съела яблоко.

Следует обратить внимание на то, что когда мы спрягаем с глаголом être ,то основной глагол согласуем с родом и числом .С глаголом avoir мы не согласуем.

Elle est sortie-она вышла.Nous sommes parti(e)s – мы ушли.

Такова суть Passé composé. Следующее время это Imparfait- это прошедшее незаконченное время. Imparfait показывает незаконченное действие, которое происходило в прошлом и не известно, может быть, оно до сих пор происходит .Можно поставить вопрос «что делал?».

J’habitais à Paris.-Я жил в Париже.

J’avais un vélo.-У меня был велосипед.

Для образования Imparfait вспомогательный глагол НЕ нужен. Нужно поставить глагол в настоящем времени(Présent) во втором лице множественного числа то есть «vous» .Например глагол boir(пить) .

Je bois

Tu bois

Il/elle boit

Nous buvons

Vous buvez

Ils/elles boivent

По данной теме: Французские времена смотрите похожие публикации https://online-teacher.ru/french/franczuzskie-vremena.

Теперь у нас есть глагол в нужном лице и числе buvez. Для того, чтобы поставить глагол в Imparfait, нужно поменять окончание на : -ais,-ais,-ait,-ions,-iez,-aient. И получаем:

Je buvais

Tu buvais

Il/elle buvait

Nous buvions

Vous buviez

Ils/elles buvaient

В глаголах которые заканчиваются на –ger после -g пишется буква –е, а потом нужное окончание :

je mangeais(я ел), ils voyageaient(они путешествовали)

Теперь перейдём к будущему времени. Futur simple-это простое будущее время. Futur simple употребляют для выражения предстоящего действия .Это время образуется довольно просто: к инфинитиву добавляем окончания :-ai, -as,-a,-ons,-ez,-ont.

Je lirai des romans.- Я буду читать романы.

Il fera chaud.-Будет жарко.

Имеют особую форму глаголы 3-ей группы .

aller — j’irai

venir — je viendrai

pouvoir — je pourrai

vouloir — je voudrai

voir — je verrai faire — je ferai

avoir — j’aurai

être — je serai

Вот это всё что стоит знать о Futur simple. Но это французское время на сегодняшний день употребляется больше для письма. В устной речи используют Futur proche(ближайшее будущее). Futur proche образуется с помощью глагола aller +инфинитив спрягаемого глагола.

Elle va manger.-Она собирается есть.

Je vais rester.- Я собираюсь остаться.

Французские времена, о которых говорилось выше являются основой французского языка. Но существует ещё очень много других времен.

    Комментарии
  1. Kostina Galina

    17.07.2016 03:07

    Как вы всё понятно объяснили, а то я совсем было запуталась…. Огромное Вам спасибо.

Добавить комментарий