Существительные в итальянском

В итальянском языке существительные употребляются в двух родах : в мужском и в женском, средний род существительного отсутствует.

Их различают по окончаниям. Существительные мужского рода как правило заканчиваются на –о , в то время как существительные женского рода имеют окончание –а. Однако в данном правиле есть исключения, то есть слова, которые относятся к женскому роду, имея окончания –о ( eco, radio и другие).

Иногда встречаются существительные мужского рода, оканчивающиеся на –е (padre, cuore…)

Также в итальянском языке есть определенные особенности, связанные с родом существительных. Все дни недели и месяцы года, кроме воскресенья принято считать существительными мужского рода.

Названия некоторых деревьев, которые не заканчиваются на –а, также являются мужским родом.

Если вам встречаются названия гор, рек или озёр вы можете смело ставить мужской род, даже не смотря на то, что там может быть окончание –а.

Большинство слов, греческого происхождения имеют окончание –а ,хотя относятся к мужскому роду. Например: diadema, pianeta, poema и другие.

У существительных женского рода также имеются устоявшиеся правила.

Все названия фруктов являются существительными женского рода, кроме тех, которые также являются названиями деревьев, на которых данные фрукты произрастают ( il mandarino, il limone.. )

Некоторые существительные, имеющие окончание –е могут относиться к женскому роду. Например: sete, tosse…

Практически все имена существительные, имеющие окончание –i относятся к женскому роду. Исключения : il brindisi, il bambù и другие.

В итальянском языке названия многих островов, городов и государств относятся к женскому роду.

Вместо среднего рода, в итальянском языке вводится понятие «общий» род. К данному роду относятся существительные, имеющие одинаковую для мужского и женского рода форму. Различать их можно только по артиклю, который стоит перед существительными.

il nipote – мужской род, артикль il

la nipote – женский род, артикль la

Иногда для обозначения женского рода в итальянском языке используется окончание –essa (poetessa, studentessa…)

Окончание –trice, также используется для образования женского рода имён существительных ( attrice, lavoratrice…)

Аналогичным у мужского рода является окончание –tore ( pittore, lavoratore и другие ).

Существительные в итальянском языке делятся на два числа: единственное и множественное.

При употреблении множественного числа, в окончаниях существительных происходят изменения. В женском роде стандартное существительное с окончанием –а изменит данное окончание на –е. Например: banana-banane.

У существительных женского рода также бывают окончания –ca, -ga, при образовании множественного числа, они заменяются аналогичным образом на –che и –ghe.

Существуют окончания, которые можно применять к любому роду существительных. Самое распространённое –е, несмотря на род существительного данное окончание во множественном числе изменится на –i.

il padre – i padri

la volpe – le volpi

Помимо этого, окончание –i во множественном числе приобретают существительные мужского рода , оканчивающиеся на –о

libro – libri

В итальянском языке существует ряд существительных, которые имея окончание –о , меняют его на –а во множественном числе. Вместе с окончанием, они также меняют и род, то есть с мужского на женский ( riso-risa, uovo – uova и другие).

Добавить комментарий