Диалоги Темы Грамматика

 

Окончания английских глаголов

Глагол представляет собой часть речи, обозначающую какое-либо действие, процесс или же состояние лица или предмета. Английские глаголы могут иметь личные и неличные формы. Все простые сказуемые в английских предложениях представлены глаголами в личной форме, в составных английских сказуемых в личной форме стоит вспомогательный глагол или же связка.

В личных формах глаголов отражаются следующие категории, присущие данной части речи:

  • одно из трех существующих лиц – первое, второе, третье;
  • одно из двух чисел – множественное или единственное;
  • одно из трех основных времен – Present (настоящее), Future (будущее) или Past (прошедшее);
  • один из четырех видов – Indefinite (неопределенный), Perfect – совершенный, Continuous (длительный, продолженный), Perfect Continuous (длительный совершенный);
  • один из двух залогов – Activ (действительный, активный), Passiv (страдательный, пассивный);
  • одно из трех наклонений – Indicative (изъявительное), Subjunctive (сослагательное), Imperative (повелительное).

Participle I, II (причастия I, II), Gerund (герундий) и Infinitive (инфинитив) являются неличными глагольными формами, вышеуказанные категории не демонстрируют и по этой причине в качестве простого сказуемого выступать в предложении не могут. Они могут лишь выступать компонентами составных сказуемых.

Итак, личные формы глаголов берут на себя в предложении функции сказуемого и согласуются с подлежащими, выраженными местоимениями или существительными в соответствующем числе (Number) и лице (Person). Однако современный английский язык отличается тем, что лишь немногие формы глагола соответствуют какому-либо одному определенному лицу или числу. В этом языке одна глагольная форма, как правило, соответствует самым разным числам и лицам. Например:

иметь –

to have

полагать –

to suppose

переходить – to cross решать –

to decide

быть – to be
имею –

I have

полагаю –

I suppose

перехожу –

I cross

решаю –

I decide

I am
имеешь –

you have

полагаешь –

you suppose

переходишь –

you cross

решаешь –

you decide

you are
имеет –

he has

полагает –

he supposes

переходит –

he crosses

решает –

he decides

he is
имеем –

we have

полагаем –

we suppose

переходим –

we cross

решаем –

we decide

we are
имеете –

you have

полагаете –

they suppose

переходите –

you cross

решаете –

you decide

you are
имеют –

they have

полагают –

they suppose

переходят –

they cross

решают –

they decide

they are

Из приведенной таблицы четко видно, что в отличие от русского языка, где лицо и число однозначно выражаются окончанием соответствующего глагола и нет необходимости присутствия местоимения, для того чтобы определить их, в английском эти две категории идентифицируются присутствующим подлежащим. В первом и во втором лице эти категории могут быть выражены только личными местоимениями, а в третьем  — и местоимениями, и существительными. Таким образом получается, что в английском языке при отсутствии местоимений первого и второго лица обоих чисел и третьего лица множественного числа определить лицо и число сказуемого-глагола не представляется возможным, поэтому местоимения-подлежащие опускаться не могут. Например:

  • What will you do (will they do) on Sunday? – Что ты будешь делать (они будут делать) в воскресенье?

I will reconstruct (they will reconstruct) my garage. – (Я) буду перестраивать (они будут перестраивать) мой гараж. (Русский язык допускает опущение личного местоимения в ответе, поскольку на него указывает глагольное окончание, в английском этого делать нельзя, потому что только оно указывает на лицо и число данного глагола).

Категории числа и лица могут быть выражены непосредственно формами глаголов только в нижеперечисленных случаях:

  • В единственном числе третьего лица Present Indefinite посредством добавления окончания –(e)s; исключением являются модальные глаголы и глаголы to be, to have, формы которых образуются по- особому (см. примеры в таблице выше), например: устанавливать – to install =>  он устанавливает – he installs; добывать – to obtain => она добывает – she obtains; пропадать – to disappear => it disappears – оно пропадает.
  • Глагол to be отличается от прочих английских глаголов не только особыми формами Present Indefinite. Он, в отличие от всех остальных английских глаголов, имеет две формы Past Indefinite: was – для всех лиц в единственном числе и were – для множественного числа всех лиц.
Добавить комментарий