Диалоги Темы Грамматика

 

Настоящее простое время в английском языке

Знакомство с любым иностранным языком начинается с основ и плавно переходит к более серьезным темам. Одной из таких тем является грамматика. Это довольно сложный, но очень нужный раздел. И для полноценного владения английским ускользнуть от него нельзя. Итак, начинаем с изучения времен. В английском насчитывается около 16 времен, 12 из которых знать нужно обязательно. Но в обучение следует начинать с самого простого времени. Простое это время не только потому, что так и называется простое настоящее время- Present Simple, его еще называют неопределенным. Для более легкого изучения это время можно поделить на этапы. Поделим предложения по целям высказывания на утвердительные, вопросительные, отрицательные. А также рассмотрим варианты со сказуемом: оно может быть представлено вспомогательным глаголом to be или привычными глаголами.

Утвердительные предложения образуются по такому принципу: используется подлежащее, в качестве подлежащего можно использовать любое существительное или местоимение, далее идет сказуемое, а затем все остальные части предложения. Если подлежащее представляет собой существительное 3 лица единственного числа к окончанию сказуемого присоединяется ‘s’. Если же используются местоимения то глаголом становится- am, is, are, i am; he, she, it is; you, they, we are. При присоединении частицы могут возникнуть некоторые изменения в форме глаголов, в плане правописания. Следует на это обратить внимание. Примеры: I am a teacher. He goes to the library.

Вопросительные предложения. Образуются с использованием вспомогательных глаголов- do и does. Употребление также зависит напрямую от подлежащего. Когда используется глагол does частица ‘s’ «уходит» от первоначального сказуемого. Вначале ставится вспомогательный глагол или формы глагола to be, затем идет подлежащее, основной глагол и остальные части предложения. Примеры: Do you want an ice-cream? Does she go to the cinema? Is she a student? Как видно из примера » Does she go to the cinema» частица ‘s’ употребляется лишь один раз в составе вспомогательного глагола.

Отрицательные предложения. Для отрицания используются do, does, am, is, are и частица not, которая придает отрицание предложению. Примеры: I am not a teacher. She doesn’t go to the cinema (does not). Отрицание может употребляться с апострофом или в полной форме.

Для более легкого распознавания простого настоящего времени используются такие слова как usually, always, often, every day, never. Это характерные местоимения при употреблении Present Simple. Обычно время употребляется при обычных действиях, физических явлениях или фактах, для расписания сеансов в кинотеатре, при расписании поездов, при выражении эмоций или чувств, при перечне постоянных событий.

Преподаватель английского языка

Это действительно самое первое время, которому стоит посвятить время и начать следует именно с него. По сравнению с другими 12 оно самое легкое является основой. На базе Present Simple формируются остальные формы времен глаголов в английском языке. Схема построения предложений является аналогичной и для остальных , за исключением некоторых особенностей. Поэтому нужно особое внимание уделить этому грамматическому разделу. Главное использовать всегда примеры, тогда правила не покажутся такими тяжелыми при изучении.

Интересно по теме настоящее простое время в английском языке прочитать следующие материалы:

Множественное число существительных английский
Таблица форм глаголов английского языка.
Спряжение глаголов в английском языке.

Добавить комментарий