Французские глаголы 2 группы

В зависимости от типа спряжения все французские глагольные единицы подразделяются на три основные группы. Две первые из них рассматриваются в качестве правильных и различаются окончаниями в инфинитивной форме, третья же группа традиционно включает все требующие заучивания французские глаголы, спрягающиеся не в соответствии с общими правилами.

Таким образом, французские глаголы 2 группы включают порядка 300 словарных единиц правильного типа, обладающих флексией -ir в форме инфинитива. (assainir — оздоровлять, asservir — порабощать, bleuir — синить, blondir — светлеть, clapir — кричать, compatir — сочувствовать, défraîchir — лишать свежести, dégarnir — опустошать, fraîchir — свежеть, franchir — пересекать, grandir — расти, tartir — испражняться, ternir — обесцвечивать и др.). При этом, однако, нужно принимать во внимание, что здесь есть ряд исключений, и некоторые единицы с подобным окончанием могут считаться неправильными и относиться к третьей группе (abstenir (s’) — воздерживаться, venir — приходить + производные (revenir — снова приходить, devenir — становиться, prévenir — предупреждать), tenir — держать + производные ( détenir — ранить), acquérir — приобретать, mourir — умирать, couvrir — закрывать, vêtir — одевать и др.). Поэтому для уточнения в таких случаях лучше сверяться с соответствующими справочными источниками. В качестве еще одного признака, помогающего более однозначно определить французские глаголы 2 группы, можно рассматривать присутствие у них суффикса  -iss в форме Indicatif présent (настоящ. индик. наклон.) множественного числа, а также во всех временных формах, образующихся на этой основе (tartir (испражняться) — (nous) tartissons (Indicatif Présent) —  (nous) tartissions (Indicatif Imparfait) — (que nous) tartissions (Subjonctif  Présent) и т.д.).

Похожие материалы по грамматике:

Французские глаголы 2-й группы

Спрягаются глаголы второй группы по единому общему правилу, для чего следует опустить флексию-индикатор неопределенной инфинитивной формы  -ir (кроме форм будущего времени индикат. наклонения и условного настоящ. времени, сохраняющих -ir — tartir (испражняться) — je tartirai (Futur simple) — je tartirais (Cond. Présent)) и провести изменение глагольных единиц по лицам, добавляя к основам типичные для того или иного времени окончания. Так, например, в настоящем времени изъявительного наклонения это будут следующие личные флексии:

  

Число

 Indicatif  Présent (Настоящее время Индикат-го наклонения)
п-ое лицо вт-ое лицо тр-е лицо
Единственное число 

 

 

 -is ((je) tartis)

 

 

 

 

 

 -is ((tu tartis)

 

 

 

 

 

 -it ((il) tartit)

 

 

 

 

 

 Множественное число

 

 

 

 -ons ((nous) tartissons)  -ez ((vous) tartissez)  -ent ((ils) tartissent)

Нужно будет также помнить и о том, что входящие в данную группу местоименные или возвратные глаголы (с семантикой возвратности (se convertir — превращаться), возвратности взаимного типа (se choisir — скрещиваться друг с другом, перекрещиваться), пассивным значением (se désemplir — пустеть)) должны изменяться вместе с 2-мя местоимениями  в форме одного лица, первое, из которых будет играть роль подлежащего, второе же — дополнения (Je me convertis… .- Я превращаюсь = букв. Я себя превращаю…), а в рамках сложных времен спрягаться в связке с être (вспомогательным глаголом — se désemplir (пустеть) — je me suis désempli (Passé composé) — je me serai désempli (Futur antérieur) — que je me sois désempli (Passé Sub.) и т.д.)

Представим вышеизложенные заключения в виде таблицы.:

 

Indicatif

Тип франц. глаголов  Лицо 

 

Число 

 

Временная форма в индик. наклонении 

 

 1.   Глаголы 2-й группы на -ir

(fraîchir — свежеть)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

1

2

3

 

Един.ч. 

 

 

 

 

 

 

Présent = наст. вр.
  

a.   je + fraîchis

b.   tu + fraîchis

c.   il + fraîchit

 

 

  

 

1

2

3

 

Множ.ч. 

 

  

 

a.   nous + fraîchissons

b.   vous + fraîchissez

c.   ils + fraîchissent

 

 

  

1

2

3

 

Един.ч.  Passé simple = прост. прош. заверш. вр.
 a.   je + fraîchis

b.   tu + fraîchis

c.   il + fraîchit

 

  

1

2

3

 

Множ.ч.   a.   nous + fraîchîmes

b.   vous + fraîchîtes

c.   ils + fraîchirent

 

 1

2

3

Един.ч.  Passé composé = слож. прош. заверш. вр.
a.   j’ + ai  + fraîchib.   tu + as +  fraîchi

c.   il + a +  fraîchi

 1

2

3

Множ.ч. 

 

 a.   nous + avons + fraîchi

b.   vous + avez + fraîchi

c.   ils + ont  + fraîchi

 

 1

2

3

 

Един.ч.  Passé antérieur = непоср. прош.
a.   j’ + eus + fraîchib.   tu + eus + fraîchi

c.   il + eut + fraîchi

 1

2

3

Множ.ч.   a.   nous + eûmes + fraîchi

b.   vous + eûtes + fraîchi

c.   ils + eurent + fraîchi

 1

2

3

Един.ч.  Imparfait  = прош. незав. вр.
a.   je + fraîchissaisb.   tu + fraîchissais

c.   il +  fraîchissait

 1

2

3

Множ.ч.   a.   nous + fraîchissions

b.   vous + fraîchissiez

c.   ils + fraîchissaient

 1

2

3

Един.ч.  Plus-que-parfait = предпрош. вр.
a.   j’ + avais + fraîchib.   tu + avais +  fraîchi

c.   il + avait +  fraîchi

 

 1

2

3

 

Множ.ч.   a.   nous + avions + fraîchi

b.   vous + aviez +  fraîchi

c.   ils + avaient + fraîchi

 1

2

3

Един.ч.  Futur simple = прост. буд. вр.
a.   je + fraîchiraib.   tu + fraîchiras

c.   il + fraîchira

 

 1

2

3

Множ.ч.   a.   nous + fraîchirons

b.   vous + fraîchirez

c.   ils + fraîchiront

  

1

2

3

Един.ч.  Futur antérieur = слож. буд. вр.
a.   j’ + aurai + fraîchi

b.   tu + auras + fraîchi

c.   il + aura + fraîchi

 1

2

3

Множ.ч.   a.   nous + aurons + fraîchi

b.   vous  + aurez + fraîchi

c.   ils + auront +  fraîchi

 2.   Местоименные глаголы 2-й группы на -ir

(se pourrir — ухудшаться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

1

2

3

 

Един.ч. 

 

 

 

 

 

 

Présent = наст. вр.
 a.   je +  me + pourris

b.   tu + te + pourris

c.   il + se + pourrit

  

 

1

2

3

 

Множ.ч. 

 

  

 

a.   nous + nous + pourrissons

b.   vous + vous + pourrissez

c.   ils + se + pourrissent

  

1

2

3

 

Един.ч.  Passé simple  = прост. прош. заверш. вр.
a.   je + me + pourrisb.   tu + te + pourris

c.   il + se + pourrit

 

  

1

2

3

 

Множ.ч.   a.   nous + nous + pourrîmes

b.   vous + vous + pourrîtes

c.   ils + se + pourrirent

 1

2

3

Един.ч.  Passé composé = слож. прош. заверш. вр.
a.   je + me + suis + pourrib.   tu + t’ + es + pourri

c.   il + s’ + est + pourri

 

 1

2

3

Множ.ч. 

 

 a.   nous + nous +  sommes + pourris

b.   vous + vous +  êtes + pourris

c.   ils + se + sont + pourris

 1

2

3

 

Един.ч.  Passé antérieur  = непоср. прош.
a.   je + me + fus + pourrib.   tu + te + fus + pourri

c.   il + se + fut + pourri

 1

2

3

Множ.ч.   a.   nous + nous + fumes + pourris

b.   vous + vous + fûtes + pourris

c.   ils + se + furent +  pourris

 1

2

3

Един.ч.  Imparfait = прош. незав. вр.
a.   je + me + pourrissaisb.   tu + te +  pourrissais

c.   il + se + pourrissait

 

 1

2

3

Множ.ч.   a.   nous + nous + pourrissions

b.   vous + vous +  pourrissiez

c.   ils + se + pourrissaient

 1

2

3

Един.ч.  Plus-que-parfait  = предпрош. вр.
a.   je + m’ + étais +  pourrib.   tu + t’ + étais + pourri

c.   il + s’ +était + pourri

 1

2

3

Множ.ч.   a.   nous + nous + étions + pourris

b.   vous + vous + étiez + pourris

c.   ils + s’ + étaient + pourris

 1

2

3

Един.ч.  Futur simple = прост. буд. вр.
a.   je + me + pourriraib.   tu + te + pourriras

c.   il + se + pourrira

 

 1

2

3

Множ.ч.   a.   nous + nous + pourrirons

b.   vous + vous + pourrirez

c.   ils + se + pourriront

 1

2

3

Един.ч.  Futur antérieur = слож. буд. вр.
a.   je + me  + serai + pourrib.   tu + te + seras + pourri

c.   il + se + sera + pourri

 1

2

3

Множ.ч.   a.   nous + nous + serons + pourris

b.   vous + vous + serez + pourris

c.   ils + se + seront + pourris

 

Subjonctif

 

Тип франц. глаголов  Лицо 

 

Число 

 

Временная форма в сослаг. наклонении 

 

 1.   Глаголы 2-й группы на -ir

(fraîchir — свежеть)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

1

2

3

Един.ч. 

 

 

 

 

 

 

Présent = наст. вр.
 a.   que je + fraîchisse

b.   que tu + fraîchisses

c.   qu’il + fraîchisse

  

 

1

2

3

 

Множ.ч. 

 

  

 

a.   que nous + fraîchissions

b.   que vous + fraîchissiez

c.   qu’ils + fraîchissent

 

 1

2

3

 

Един.ч.  Passé = прош. вр.
a.   que j’ + aie + fraîchib.   que tu + aies + fraîchi

c.   qu’il + ait +  fraîchi

 

  

1

2

3

 

Множ.ч.   a.   que nous + ayons + fraîchi

b.   que vous + ayez + fraîchi

c.   qu’ils + aient + fraîchi

 1

2

3

Един.ч.  Imparfait = прош. незав. вр.
a.   que je + fraîchisseb.   que tu + fraîchisses

c.   qu’il + fraîchît

 1

2

3

Множ.ч. 

 

 a.   que nous + fraîchissions

b.   que vous + fraîchissiez

c.   qu’ils + fraîchissent

 1

2

3

 

Един.ч.  Plus-que-parfait = предпрош. вр.
a.   que j’ + eusse + fraîchib.   que tu + eusses + fraîchi

c.   qu’il + eût + fraîchi

 1

2

3

Множ.ч.   a.   que nous + eussions + fraîchi

b.   que vous + eussiez + fraîchi

c.   qu’ils + eussent + fraîchi

 2.   Местоименные глаголы 2-й группы на -ir

(se pourrir — ухудшаться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

1

2

3

 

Един.ч. 

 

 

 

 

 

 

Présent = наст. вр.
 a.   que je + me + pourrisse

b.   que tu + te + pourrisses

c.   qu’il + se + pourrisse

  

 

1

2

3

 

Множ.ч. 

 

  

 

a.   que nous + nous + pourrissions

b.   que vous + vous + pourrissiez

c.   qu’ils + se + pourrissent

 

  

1

2

3

 

Един.ч.  Passé  = прош. вр.
 a.   que je + me + sois + pourri

b.   que tu + te + sois + pourri

c.   qu’il + se +  soit + pourri

  

1

2

3

 

Множ.ч.   a.   que nous + nous + soyons + pourris

b.   que vous + vous +  soyez + pourris

c.   qu’ils + se +  soient + pourris

 1

2

3

Един.ч.  Imparfait = прош. незав. вр.
a.   que je + me  + pourrisseb.   que tu +  te + pourrisses

c.   qu’il + se + pourrît

 

 1

2

3

Множ.ч. 

 

 a.   que nous + nous + pourrissions

b.   que vous + vous + pourrissiez

c.   qu’ils + se +  pourrissent

 

 1

2

3

 

Един.ч.  Plus-que-parfait = предпрош. вр.
a.   que je + me + fusse + pourrib.   que tu + te + fusses + pourri

c.   qu’il + se + fût + pourri

 1

2

3

Множ.ч.   a.   que nous + nous + fussions + pourris

b.   que vous + vous + fussiez + pourris

c.   qu’ils + se + fussent + pourris

 

 

Conditionnel

 

Тип франц. глаголов  Лицо 

 

Число 

 

Временная форма в условном. наклонении 

 

 1.   Глаголы 2-й группы на -ir

(fraîchir — свежеть)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

1

2

3

 

Един.ч. 

 

 

 

 

 

 

Présent = наст. вр.
 a.   je +  fraîchirais

b.   tu + fraîchirais

c.   il + fraîchirait

 

  

 

1

2

3

 

Множ.ч. 

 

  

a.   nous + fraîchirions

b.   vous + fraîchiriez

c.   ils + fraîchiraient

 

 

  

1

2

3

 

Един.ч.   Passé 1re forme = прош. вр. 1
 a.   j’ + aurais + fraîchi

b.   tu + aurais + fraîchi

c.   il + aurait + fraîchi

 

  

1

2

3

 

Множ.ч.  a.   nous +  aurions + fraîchi

b.   vous + auriez + fraîchi

c.   ils + auraient + fraîchi

 

 1

2

3

Един.ч.  Passé 2e forme = прош. вр. 2
a.   j’+ eusse + fraîchib.   tu + eusses + fraîchi

c.   il + eût + fraîchi

 

 1

2

3

Множ.ч. 

 

 a.   nous + eussions + fraîchi

b.   vous + eussiez + fraîchi

c.   ils + eussent + fraîchi

 

 

2.               Местоименные глаголы 2-й группы на -ir(se pourrir — ухудшаться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

1

2

3

 

Един.ч. 

 

 

 

 

 

 

Présent = наст. вр.
  

a.   je + me + pourrirais

b.   tu +  te + pourrirais

c.   il + se +  pourrirait

  

 

1

2

3

 

Множ.ч. 

 

  

 

a.   nous + nous + pourririons

b.   vous + vous + pourririez

c.   ils + se + pourriraient

 

  

1

2

3

 

Един.ч.   Passé 1re forme  = прош. вр. 1
a.   je + me +  serais + pourri

b.   tu + te + serais + pourri

c.   il + se + serait + pourri

 

  

1

2

3

 

Множ.ч.   a.   nous + nous + serions + pourris

b.   vous + vous + series + pourris

c.   ils + se + seraient + pourris

 1

2

3

Един.ч.  Passé 2e forme = прош. вр. 2
a.   je + me +  fusse + pourrib.   tu +  te + fusses + pourri

c.   il + se + fût + pourri

 

 1

2

3

Множ.ч. 

 

 a.   nous + nous + fussions + pourris

b.   vous + vous + fussiez + pourris

c.   ils + se + fussent + pourris

 

 

Impératif

 

Тип франц. глаголов  Лицо 

 

Число 

 

Временная форма в повелит. наклонении 

 

 1.   Глаголы 2-й группы на -ir

(fraîchir — свежеть)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

1

2

3

 

Един.ч. 

 

 

 

 

 

 

Présent = наст. вр.
  

a.   —

b.   fraîchis

c.   —

 

  

 

1

2

3

 

Множ.ч. 

 

  

 

a.   fraîchissons

b.   fraîchissez

c.   —

 

 1

2

3

 

Един.ч.   Passé = прош. вр.
a.   -b.   aie + fraîchi

c.   —

  

1

2

3

 

Множ.ч.   a.   ayons + fraîchi

b.   ayez + fraîchi

c.   —

2.     Местоименные глаголы 2-й группы на -ir(se pourrir — ухудшаться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

1

2

3

Един.ч. 

 

 

 

 

 

 

Présent = наст. вр.
 a.   —

b.   pourris-toi

c.   —

 

  

 

1

2

3

 

Множ.ч. 

 

  

 

a.   pourrissons-nous

b.   pourrissez-vous

c.   —

 

  

1

2

3

 

Един.ч.   Passé = прош. вр.
 a.   —

b.   pourri

c.   —

  

1

2

3

 

Множ.ч.   a.   pourris

b.   pourris

c.   —

 

 

Инфинитив и причастие

 

Тип франц. глаголов  Временная форма в инфинитиве Временная форма в причастии 
 1.   Глаголы 2-й группы на -ir

(fraîchir — свежеть)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Présent = наст. вр. Présent = наст. вр.
 fraîchir

 

 

 

 

 

 

 

 

 fraîchissant

 

 

 

 

 

 

 

 Passé = прош. вр. Passé = прош. вр.
avoir + fraîchi  fraîchi
2.     Местоименные глаголы 2-й группы на -ir(se pourrir — ухудшаться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Présent = наст. вр. Présent = наст. вр.
 se + pourrir

 

 

 

 

 

 

 

 se + pourrissant

 

 

 

 

 

 

 

 Pas= прош. вр. Passé = прош. вр.
s’être pourri pourri

 

 

Заявка на бесплатный урок

Добавить комментарий

Онлайн уроки английского

Тема - Notices and warnings - Надписи и предостережения

Смотреть

Онлайн уроки немецкого

Тема - Спряжение слабых глаголов в настоящем времени

Смотреть

Онлайн уроки немецкого

Тема - Спряжение испанских глаголов в настоящем времени

Смотреть