Диалоги Темы Грамматика

 

Формы прилагательных в английском

Эволюция английского языка происходит сотни лет, однако приобретение форм речи, которые сейчас в нем присутствуют, началось только c XV века, поскольку именно в этот исторический период Англия была территорией войн и баталий. Как следствие, происходили переселения различных народов, которые и внесли свой вклад в изменение языка. Чаще всего это характеризовалось сокращением различных правил, а также добавлением слов из разных диалектов.

Вследствие данных перестроек произошло множество лексических и грамматических изменений, независимо от того, что лингвисты старались сохранить структуру древнеанглийского. В это же время благодаря внедрению книгопечатания основные языковые правила закрепились и дошли до наших дней. И при изучении его особое внимание следует уделить частям речи, таким, как имя существительное, глагол и имя прилагательное.

Последняя характеризует свойства и особенности предметов, существ и явление, и отвечает на вопросы What? и What kind?, а в предложении чаще всего сочетаются с существительным или местоимением. Особое внимание следует обратить на формы прилагательных в английском, поскольку правил там немного, но существуют некоторые нюансы словообразования.

По структуре прилагательные делятся на односложные, двусложные и многосложные, и могут иметь три степени сравнения – положительная, сравнительная и превосходная. В древнеанглийском они образовывались при помощи добавления окончаний –ra и –ost:

  • Earm (бедный) – earmra (беднее) – earmost (самый бедный);
  • Glaed (радостный) – glaedra (радостнее) – glaedrost (самый радостный).

Сейчас же в образовании мало что изменилось, только вместо окончаний –ra, -ost используется –er и -est:

  • Dark (темный) – darker (темнее) – darkest (самый темный);
  • Clever (умный) – cleverer (умнее) – cleverest (самый умный).

Важными нюансами являются правила образования степеней сравнения для конкретных прилагательных.

1) Если слово оканчивается на краткую гласную, после которой идет согласная, при добавлении характерных окончаний, последняя буква удваивается:

Big (большой) – bigger (больше) – biggest (самый большой);

Hot (горячий, жаркий) – hotter (горячее) – hottest (самый горячий).

2) Если слово заканчивается на согласную, после которой идет буква –y, то она меняется на –i, однако, если перед –y стоит гласная, то –y сохраняется:

Busy(занятой) – busier (более занятый) – busiest (самый занятой);

Gray (серый) – grayer (более серый) – grayest (самый серый).

Для двусложных и многосложных слов формы прилагательных в английском образуются без использования данных окончаний, но с употреблением слов more и most:

Interesting (интересный) – more interesting (более интересный) – most interesting (самый интересный);

Polite (вежливый) – more polite (более вежливый) – most polite (самый вежливый).

Однако существует несколько исключений, которые образуются не по общим правилам, например:

Good (хороший) – better (лучше) – best (самый хороший).

Существуют также прилагательные, имеющие двоякие формы сравнения:

Old (старый) – older (старше) – oldest (самый старый) – имеется в виду по возрасту;

Old (старый) – elder (старше) – eldest (самый старший) – имеется в виду по старшинству в определенном коллективе, например, самый старший человек в семье.

Поскольку язык живой, он постоянно претерпевает какие-то изменения. И сейчас уже даже в британскую форму начали приходить простые американизмы. Поэтому вполне возможно, что в будущем большинство правил грамматики станут проще, не исключая и правила образования степеней прилагательных.

Смотрите также:

порядок прилагательных в английском

прилагательные на английском

английские слова прилагательные

имя прилагательное в английском языке

Добавить комментарий