Диалоги Темы Грамматика

 

Употребление артиклей в английском языке

Артикль является одновременно важной и не очень важностью частью английского языка, поскольку он не имеет какой-то конкретной смысловой нагрузки, однако является неким определителем существительного в предложении. В английском существует всего три артикля – два неопределенных «a» и «an» и один определенный «the». Правила, связанные с ними не являются особо сложными для усвоения, поэтому их стоит запомнить.

Употребление артиклей в английском во многом зависит от смысла и контекста предложения. Если речь идет о неопределенных вещах, которые не описываются конкретными характеристиками, то употребляется артикль «a». Причем стоит отметить, что, если он стоит перед существительным, которое начинается с согласной буквы, то используется «а», если же оно начинается с гласной, то используется «an». Это позволяет значительно облегчить английскую речь и сделать ее более плавной и мелодичной.

I am a student. – Я студент.

He is an actor. – Он актер.

Похожие учебные материалы от других авторов:

  1. употребление артиклей в английском языке
  2. английские артикли

 

В обоих примерах нет уточнения, то есть говориться просто про учителя или актера, при этом нет упоминания о том, что учитель преподает математику, а актер играет преимущественно в комедийном жанре. Также стоит отметить, что, если указывается, что у актера какие-то премии, конкретные роли в кино или он присутствовал на фестивалях, то можно указать артикль «the», поскольку речь идет не про одного актера из многих, а про известного и конкретного.

The girl took an apple and books. – Девочка взяла яблоко и книги.

В данном примере конкретная девочка взяла яблоко и книги, о которых упоминается один раз. Поэтому здесь использованы оба артикля.

Важно отметить, что употребление артиклей в английском связано с различными нюансами. Например, артикли a/an используются только, когда говорится об исчисляемых существительных, причем только в единственном числе. Для неисчисляемых вещей и множественного числа следует использовать определенный артикль.

The sugar is too sweet. – Сахар слишком сладкий.

В данном примере говорится про конкретный сахар, который отличается от другого большей сладостью.

Для того чтобы не ошибиться с употреблением неопределенного артикля, можно запомнить несложное правило. Если в предложении можно к существительному употребить слова «этот», «эта», «эти» и «это», то стоит употребить определенный артикль.

Where is the cake? – Где (это) пирожное? (Речь идет о пирожном, которое нам известно.)

Стоит также помнить несколько основных нюансов употребления «the»:

1.         Для существительных, которые единственны в своем роде.

What is the deepest lake in the world? – Какое озеро является самым глубоким в мире?

2.         Перед географическими названиями.

The Black Sea, TheAtlantic Ocean, The North Pole.

3.         Перед существительными с превосходной степенью прилагательного.

This is the best movie in the world. – Это самый лучший фильм в мире.

4.         Перед существительными и порядковым числительным.

This is the third article, which was written on my book. – Это третья статья, написанная по моей книге.

5.         В выражениях, обозначающих время суток.

In the evening. – Вечером.

In the morning. – Утром.

In the afternoon. – Днем.

В случае использования перед существительным местоимения, артикль ставить не нужно.

Конечно, артикль нельзя назвать полноценным элементом предложения, однако он играет очень важную роль в грамматике английского языка, поэтому правила его употребления нужно просто запомнить, тем более что они не являются особенно сложными.

Добавить комментарий