Я хочу выучить

Спряжение глаголов во французском языке

Французские глаголы представляют собой грамматический пласт единиц, семантика которых содержит в себе указание на состояние или действие в широком смысле этого слова, выражая общие действия (lire — читать) и отдельные движения (courir — бегать), состояние в целом (dormir — спать) и различные переходы из одного в другое (blanchir — отбеливать), констатацию факта существования (exister, etre — быть) и т.д.

При этом, все французские глаголы спрягаются, подвергаясь изменениям по числам (единст. число:  Il pense (он думает) —  множеств. число: ils pensent (они думают)), лицам (1 лицо — je pense (я думаю) — 2 лицо — tu penses (ты думаешь) — 3 лицо — il pense (он думает)), наклонениям (отражается отношение по линии: действие — действительность: Indicatif (изъявительное наклонение — je pense), Subjonctif (сослагательное наклонение — que je pense), Impératif (повелительное наклонение — pense) и Conditionnel (условное наклонение — je penserais) ), имеющим, в свою очередь несколько временных форм (Indicatif — Présent (je pense), Passé simple (je pensai) и др.; Conditionnel — Présent (je penserais), Passé 1re forme (j’aurais pensé) и др.; Subjonctif — Présent (que je pense), Imparfait (que je pensasse) и др.; Impératif — Présent (pense), Passé (aie pensé)). Изменение по временам свойственно и французским инфинитивам и причастиям (penser (думать) — инфинитив в Présent — avoir pensé инфинитив в Passé; pensant — причастие в Présent — pensé — причастие в Passé).

 Смотрите также:

Как видно из приведенных примеров, спряжение глаголов во французском языке через выражение названных категорий глагольных единиц реализуется с помощью формоизменений двумя основными способами: флективным (добавление различных окончаний-индикаторов к основам глаголов. — penser (думать) — (je) pens+ai (указ. на форму первого лица, един. числа, индикатив. наклонения в Passé simple) и аналитическим (связка вспомогательных (avoir или etre) и смысловых глаголов (penser (думать) — (tu) as + pensé (указ. на форму второго лица, един. числа, индикатив. наклонения в Passé composé). При этом, получаемые с помощью первого способа спрягаемые глагольные формы традиционно относят к простым, а реализуемые посредством второго способа — сложным личным формам.

Общепринятым также считается подход, в рамках которого спряжение глаголов во французском языке рассматривается с учетом разделения всех глагольных единиц на три отдельные основные группы. Первую группу (первый тип французского спряжения) составляют единицы с флексией -er (исключая aller, envoyer) на конце их неопределенной формы (penser — думать, parler — говорить и др.). Вторая (второй тип французского спряжения) формируется из единиц с флексией -ir на конце их неопределенной формы, они также должны обладать аффиксом -iss- в Indicatif présent и производных от него временах (aboutir — оканчиваться, blêmir — бледнеть, déraidir — смягчать и др.). И, наконец, в третью, самую многочисленную, группу (третий тип французского спряжения) включают глаголы с флексиями -oir, -re  и  -er в своей неопределенной форме + единицы с -ir, не имеющие аффикса -iss- в présent множественного числа. Нужно отметить, что если глаголы, составляющие первые две группы, считаются правильными, и для их спряжения нужно запомнить типичные флексии, добавляемые к их основам  в определенной временной форме, то единицы, входящие в третью группу, не могут похвастаться возможностью спряжения по некоей общей моделе и считаются неправильными (débattre — дискутировать, .parvenir — доходить, médire — злословить и др.).

Наиболее наглядно можно продемонстрировать особенности спряжения глаголов во французском языке посредством табличного метода.

 

Определенными особенностями отличается спряжение возвратных или, иначе говоря, местоименных французских глаголов, что потребует их рассмотрения в рамках отдельной статьи.

спряжение глаголов во французском языке — 1 группа (penser — думать)

 

Временная форма Тип наклонения
Формы изъявит. наклонения — Indicatif
Форма Présent Единственное число1 лиц. — je pense

2 лиц. — tu penses

3 лиц. — il pense

 

Множественное число1 лиц. — nous pensons

2 лиц. — vous pensez

3 лиц. — ils pensent

Форма Passésimple

Единственное число1 лиц. — je pensai

2 лиц. — tu pensas

3 лиц. — il pensa

Множественное число1 лиц. — nous pensâmes

2 лиц. — vous pensâtes

3 лиц. — ils pensèrent

Форма Passé composé

Единственное число1 лиц. — j’ai pensé

2 лиц. — tu as pensé

3 лиц. —  il a pensé

 

Множественное число1 лиц. — nous avons pensé

лиц. — vous avez pensé

лиц. — ils ont pensé

 

Форма Passé antérieur

Единственное число1 лиц. — j’eus pensé

2 лиц. — tu eus pensé

3 лиц. — il eut pensé

Множественное число1 лиц. — nous eûmes pensé

2 лиц. — vous eûtes pensé

3 лиц. — ils eurent pensé

Форма Imparfait

Единственное число1 лиц. — je pensais

2 лиц. — tu pensais

3 лиц. — il pensait

Множественное число1 лиц. — nous pensions

2 лиц. — vous pensiez

3 лиц. — ils pensaient

 

Форма Plus-que-parfait

Единственное число1 лиц. — j’avais pensé

2 лиц. — tu avais pensé

3 лиц. — il avait pensé

 

Множественное число1 лиц. — nous avions pensé

лиц. — vous aviez pensé

лиц. — ils avaient pensé

 

Форма Futur antérieur

Единственное число1 лиц. — j’aurai pensé
2 лиц. – tu auras pensé

3 лиц. — il aura pensé

Множественное число1 лиц. — nous aurons pensé
2 лиц. – vous aurez pensé

3 лиц. — ils auront pensé

 

Форма Futur simple

Единственное число1 лиц. — je penserai
2 лиц. – tu penseras

3 лиц. — il pensera

 

Множественное число1 лиц. — nous penserons
2 лиц. – vous penserez

3 лиц. — ils penseront

 

Формы сослаг. наклонения — Subjonctif
Форма Présent Единственное число1 лиц. — que je pense
2 лиц. – que tu penses

3 лиц. — qu’il pense

 

Множественное число1 лиц. — que nous pensions
2 лиц. – que vous pensiez

3 лиц. — qu’ils pensent

Форма Passé

Единственное число1 лиц. — que j’aie pensé
2 лиц. – que tu aies pensé

3 лиц. — qu’il ait pensé

Множественное число1 лиц. — que nous ayons pensé
2 лиц. – que vous ayez pensé

3 лиц. — qu’ils aient pensé

 

Форма Imparfait

Единственное число1 лиц. — que je pensasse
2 лиц. – que tu pensasses

3 лиц. — qu’il pensât

 

Множественное число1 лиц. — que nous pensassions
2 лиц. – que vous pensassiez

3 лиц. — qu’ils pensassent

Форма Plus-que-parfait

Единственное число1 лиц. — que j’eusse pensé
2 лиц. – que tu eusses pensé

3 лиц. — qu’il eût pensé

Множественное число1 лиц. — que nous eussions pensé
2 лиц. – que vous eussiez pensé

3 лиц. — qu’ils eussent pensé

Формы условн. наклонения — Conditionnel
Форма Présent Единственное число1 лиц. — je penserais
2 лиц. – tu penserais
3 лиц. — il penserait
Множественное число1 лиц. — nous penserions
2 лиц. – vous penseriez

3 лиц. — ils penseraient

Форма Passé 1re forme

Единственное число1 лиц. — j’aurais pensé
2 лиц. – tu aurais pensé

3 лиц. — il aurait pensé

Множественное число1 лиц. — nous aurions pensé
2 лиц. – vous auriez pensé

3 лиц. — ils auraient pensé

Форма Passé 2e forme

Единственное число1 лиц. — j’eusse pensé
2 лиц. – tu eusses pensé

3 лиц. — il eût pensé

Множественное число1 лиц. — nous eussions pensé
2 лиц. – vous eussiez pensé

3 лиц. — ils eussent pensé

Формы повелит. наклонения — Impératif
Форма Présent Единственное число2 лиц. — pense

 

Множественное число1 лиц. — pensons
2 лиц. – pensez

 

Форма Passé

Единственное число2 лиц. – aie pensé

 

Множественное число1 лиц. — ayons pensé
2 лиц. – ayez pensé

 

Формы инфинитива — Infinitif
Форма Présent penser

Форма Passé

avoir pensé
Формы причастия — Participe
Форма Présent pensant

Форма Passé

pensé

 

 

спряжение глаголов во французском языке — 2-я группа (déraidir — смягчать )

 

Временная форма Тип наклонения
Формы изъявит. наклонения — Indicatif
Форма Présent Единственное число1 лиц. —je déraidis

2 лиц. – tu déraidis

3 лиц. — il déraidit

 

Множественное число1 лиц. — nous déraidissons

2 лиц. – vous déraidissez

3 лиц. — ils déraidissent

 

 

 

 

Форма Passé simple

Единственное число1 лиц. — je déraidis
2 лиц. – tu déraidis

3 лиц. — il déraidit

Множественное число1 лиц. — nous déraidîmes

2 лиц. – vous déraidîtes

3 лиц. — ils déraidirent

Форма Passé composé

Единственное число1 лиц. — j’ai déraidi

2 лиц. – tu as déraidi

3 лиц. — il a déraidi

Множественное число1 лиц. — nous avons déraidi

 

2 лиц. – vous avez déraidi

3 лиц. — ils ont déraidi

Форма Passé antérieur

Единственное число1 лиц. — j’eus déraidi

2 лиц. – tu eus déraidi

3 лиц. — il eut déraidi

Множественное число1 лиц. — nous eûmes déraidi

2 лиц. – vous eûtes déraidi

3 лиц. — ils eurent déraidi

Форма Imparfait

Единственное число1 лиц. — je déraidissais

2 лиц. – tu déraidissais

3 лиц. — il déraidissait

Множественное число1 лиц. — nous déraidissions

2 лиц. – vous déraidissiez

3 лиц. — ils déraidissaient

Форма Plus-que-parfait

Единственное число1 лиц. — j’avais déraidi

 

2 лиц. – tu avais déraidi

3 лиц. — il avait déraidi

Множественное число1 лиц. — nous avions déraidi

2 лиц. – vous aviez déraidi

3 лиц. — ils avaient déraidi

Форма Futur antérieur

Единственное число1 лиц. — j’aurai déraidi

2 лиц. – tu auras déraidi

3 лиц. — il aura déraidi

Множественное число1 лиц. — nous aurons déraidi

2 лиц. – vous aurez déraidi

3 лиц. — ils auront déraidi

Форма Futur simple

Единственное число1 лиц. — je déraidirai

2 лиц. – tu déraidiras

3 лиц. — il déraidira

Множественное число1 лиц. — nous déraidirons

2 лиц. – vous déraidirez

3 лиц. — ils déraidiront

Формы сослаг. наклонения — Subjonctif
Форма Présent Единственное число1 лиц. — que je déraidisse
2 лиц. – que tu déraidisses
3 лиц. — qu’il déraidisse

 

Множественное число1 лиц. — que nous déraidissions
2 лиц. – que vous déraidissiez
3 лиц. — qu’ils déraidissent

Форма Passé

Единственное число1 лиц. — que j’aie déraidi
2 лиц. – que tu aies déraidi
3 лиц. — qu’il ait déraidi

 

Множественное число1 лиц. — que nous ayons déraidi
2 лиц. – que vous ayez déraidi
3 лиц. — qu’ils aient déraidi

Форма Imparfait

Единственное число1 лиц. — que je déraidisse
2 лиц. – que tu déraidisses
3 лиц. — qu’il déraidît

 

Множественное число1 лиц. — que nous déraidissions
2 лиц. – que vous déraidissiez
3 лиц. — qu’ils déraidissent

Форма Plus-que-parfait

Единственное число1 лиц. — que j’eusse déraidi
2 лиц. – que tu eusses déraidi
3 лиц. — qu’il eût déraidi

 

Множественное число1 лиц. — que nous eussions déraidi
2 лиц. – que vous eussiez déraidi
3 лиц. — qu’ils eussent déraidi
Формы условн. наклонения — Conditionnel
Форма Présent Единственное число1 лиц. — je déraidirais
2 лиц. – tu déraidirais
3 лиц. — il déraidirait

 

Множественное число1 лиц. — nous déraidirions
2 лиц. – vous déraidiriez
3 лиц. — ils déraidiraient

Форма Passé 1re forme

Единственное число1 лиц. — j’aurais déraidi
2 лиц. – tu aurais déraidi
3 лиц. — il aurait déraidi
Множественное число1 лиц. — nous aurions déraidi
2 лиц. – vous auriez déraidi
3 лиц. — ils auraient déraidi

Форма Passé 2e forme

Единственное число1 лиц. — j’eusse déraidi
2 лиц. – tu eusses déraidi
3 лиц. — il eût déraidi

 

Множественное число1 лиц. — nous eussions déraidi
2 лиц. – vous eussiez déraidi
3 лиц. — ils eussent déraidi
Формы повелит. наклонения — Impératif
Форма Présent Единственное число2 лиц. — déraidis
Множественное число1 лиц. — déraidissons
2 лиц. – déraidissez

Форма Passé

Единственное число2 лиц. — aie déraidi
Множественное число1 лиц. — ayons déraidi
2 лиц. – ayez déraidi
Формы инфинитива — Infinitif
Форма Présent déraidir

Форма Passé

avoir déraidi
Формы причастия — Participe
Форма Présent déraidissant

Форма Passé

déraidi

 

спряжение глаголов во французском языке — 3 группа (médire — злословить)

 

Временная форма Тип наклонения
Формы изъявит. наклонения — Indicatif
Форма Présent Единственное число1 лиц. — je médis
2 лиц. – tu médis
3 лиц. — il médit

 

 

Множественное число1 лиц. — nous médisons
2 лиц. – vous médisez
3 лиц. — ils médisent

 

 

 

Форма Passé simple

Единственное число1 лиц. — je médis
2 лиц. – tu médis
3 лиц. — il médit

 

Множественное число1 лиц. — nous médîmes
2 лиц. – vous médîtes
3 лиц. — ils médirent

Форма Passé composé

Единственное число1 лиц. — j’ai médit
2 лиц. – tu as médit
3 лиц. — il a médit

 

Множественное число1 лиц. — nous avons médit
2 лиц. – vous avez médit
3 лиц. — ils ont médit

Форма Passé antérieur

Единственное число1 лиц. — j’eus médit
2 лиц. – tu eus médit
3 лиц. — il eut médit

 

Множественное число1 лиц. — nous eûmes médit
2 лиц. – vous eûtes médit
3 лиц. — ils eurent médit

Форма Imparfait

Единственное число1 лиц. — je médisais
2 лиц. – tu médisais
3 лиц. — il médisait

 

Множественное число1 лиц. — nous médisions
2 лиц. – vous médisiez
3 лиц. — ils médisaient

Форма Plus-que-parfait

Единственное число1 лиц. — j’avais médit
2 лиц. – tu avais médit
3 лиц. — il avait médit

 

Множественное число1 лиц. — nous avions médit
2 лиц. – vous aviez médit
3 лиц. — ils avaient médit

Форма Futur antérieur

Единственное число1 лиц. — j’aurai médit
2 лиц. – tu auras médit
3 лиц. — il aura médit

 

Множественное число1 лиц. — nous aurons médit
2 лиц. – vous aurez médit
3 лиц. — ils auront médit

Форма Futur simple

Единственное число1 лиц. — je médirai
2 лиц. – tu médiras
3 лиц. — il médira

 

Множественное число1 лиц. — nous médirons
2 лиц. – vous médirez
3 лиц. — ils médiront

 

Формы сослаг. наклонения — Subjonctif
Форма Présent Единственное число1 лиц. — que je médise
2 лиц. – que tu médises
3 лиц. — qu’il médise

 

Множественное число1 лиц. — que nous médisions
2 лиц. – que vous médisiez
3 лиц. — qu’ils médisent

Форма Passé

Единственное число1 лиц. — que j’aie médit
2 лиц. – que tu aies médit
3 лиц. — qu’il ait médit

 

Множественное число1 лиц. — que nous ayons médit
2 лиц. – que vous ayez médit
3 лиц. — qu’ils aient médit

Форма Imparfait

Единственное число1 лиц. — que je médisse
2 лиц. – que tu médisses
3 лиц. — qu’il médît

 

Множественное число1 лиц. — que nous médissions
2 лиц. – que vous médissiez
3 лиц. — qu’ils médissent

Форма Plus-que-parfait

Единственное число1 лиц. — que j’eusse médit
2 лиц. – que tu eusses médit
3 лиц. — qu’il eût médit

 

Множественное число1 лиц. — que nous eussions médit
2 лиц. – que vous eussiez médit
3 лиц. — qu’ils eussent médit
Формы условн. наклонения — Conditionnel
Форма Présent Единственное число1 лиц. — je médirais
2 лиц. – tu médirais
3 лиц. — il médirait

 

Множественное число1 лиц. — nous médirions
2 лиц. – vous médiriez
3 лиц. — ils médiraient

Форма Passé 1re forme

Единственное число1 лиц. — j’aurais médit
2 лиц. – tu aurais médit
3 лиц. — il aurait médit

 

Множественное число1 лиц. — nous aurions médit
2 лиц. – vous auriez médit
3 лиц. — ils auraient médit

Форма Passé 2e forme

Единственное число1 лиц. — j’eusse médit
2 лиц. – tu eusses médit
3 лиц. — il eût médit

 

Множественное число1 лиц. — nous eussions médit
2 лиц. – vous eussiez médit
3 лиц. — ils eussent médit
Формы повелит. наклонения — Impératif
Форма Présent Единственное число2 лиц. — médis

 

Множественное число1 лиц. — médisons
2 лиц. – médisez

Форма Passé

Единственное число2 лиц. — aie médit

 

Множественное число1 лиц. — ayons médit
2 лиц. – ayez médit
Формы инфинитива — Infinitif
Форма Présent médire

Форма Passé

avoir médit
Формы причастия — Participe
Форма Présent médisant

Форма Passé

médit

 

Список фактического материала

 

  1. Кубрякова Е.С. Что такое словообразование? — М. 1995
  2. Пауль Г., Принципы истории языка, — М., I990
  3. Степанова М.Д., Глагольное словообразование современного французского языка, — М., 1993
  4. Psathas G. Conversational analysis. The Study of Talk-in-Interaction. Qualitive Research Methods. Vol. 35. Sage Publ. 1995.

Заявка на бесплатный урок

Ваш отзыв

Видеоуроки английского языка

Онлайн уроки английского

Видео урок на тему - Notices and warnings - Надписи и предостережения

Видеоуроки немецкого языка

Онлайн уроки немецкого

Видео урок на тему - Спряжение слабых глаголов в настоящем времени

Видеоуроки испанского языка

Онлайн уроки испанского

Видео урок на тему - Спряжение испанских глаголов в настоящем времени — видеоурок испанского языка

6 запросов. 0,259 секунд.