Диалоги Темы Грамматика

 

Склонение существительных в немецком языке

Склонением называют изменение формы существительного по лицам, падежам и родам. Склонение существительных в немецком языке происходит путем изменения артикля и окончания у существительных, стоящих в разных числах, которые изменяются по падежам.
Склонение существительных в немецком языке происходит по четырем падежам:


Существует три основных вида склонений:
сильное, слабое и женское
Так же отдельно можно выделить склонение существительных имеющих множественное число. При этом каждый вид склонений имеет ряд своих , необходимых к запоминанию, особенностей. Рассмотрим их по порядку.
1.Сильное склонение
По сильному склонению склоняются часть существительных имеющих мужской род а так же все существительные, которые имеют средний род. Исключение составляет слово das Herz(сердце), которое склоняется совершенно отдельным способом.
В представленной ниже таблице отражено склонение существительных der Tisch и das Mädchen.
Nominativ der Tisch das Mädchen
Genitiv des Tishes des Mädchens
Dativ dem Tisch dem Mädchen
Akkusativ den Tisch das Mädchen
Главной особенностью сильного склонения есть то, что все существительные этого склонения, находясь в Genitiv, имеют специальное окончание «(e)s».
Ich habe die Zeitschrift auf das Sofa gelegt..
Das Kleid des Mädchens ist blau.

2. Слабое склонение
К этому склонению относятся все остальные существительные мужского рода, а точнее одушевленные те существительные, имеющие мужской род, которые оканчиваются на «e». В том числе отдельная группа одушевленных существительных , существительные которой имеют мужской род и утратили свою гласную «e» . К ним также относятся существительные, имеющие иностранное происхождение, которые оканчиваются на особые ударные суффиксы: ant,ent, ist, not, log,at, et и др.

Das kleine Kind hat Angst vor dem Elefanten.
Как видно из таблицы, особенностью слабого склонения является «en» в трех падежах кроме именительного падежа.

3. Женское склонение
Как понятно из названия этого склонения, по нему склоняются только все существительные, имеющие женский род.
Nominativ die Liebe die Tasse
Genitiv der Liebe der Tasse
Dativ der Liebe der Tasse
Akkusativ die Liebe die Tasse
Diese Geschichte spricht die starke Liebe.
Особой легкостью женского склонения есть то, что сами существительные остаются без изменений, а изменяется только артикль.

Можно выделить четвертый вид склонения, так называемое смешенное склонение. По нему склоняется слово das Herz(сердце), являющееся исключением из группы слабого склонения, и некоторые другие слова, представленные в следующей таблице.


Diese Sache hat keinen Nahmen.
Особенность смешанного склонения -это наличие признаков сильного и слабого склонений. У существительных смешанного склонения, как и в сильном склонении в Genitiv появляется «(e)s», и как в слабом — «en» в трех падежах за исключением именительного падежа.
Кроме склонений в единственном числе, существует так же склонение существительных, которые представлены во множественном числе.

Особенностью является появление у существительных множественного числа окончания «en» в дательном падеже.

Добавить комментарий