Диалоги Темы Грамматика

 

Модальные глаголы, английский язык

Модальные глаголы — это совсем не легкая тема, но тем не менее просто необходимая и очень интересная при полноценном знании языка. Нелегкой ее считают из-за некоторых сложностей, которые могут возникнуть при изучении. Использование модальных глаголов имеет огромное значение, как в письменной, так и в устной форме. Эти глаголы несут свою лексическую нагрузку, и, несомненно, обогащают словарный запас. Если быть точнее, то модальные глаголы обозначают не действие, а отношении к действию со стороны участника разговора или беседы .

При их помощи можно охарактеризовать действие как обязательное или необязательное, нужное или ненужное, возможное или невозможное.

Список модальных глаголов: can, may, must, ought, shall, should, will, need.

Смотрите также похожие материалы по грамматике:

Модальные глаголы в английском языке

Таблица модальных глаголов английского языка

английская грамматика: модальные глаголы

 

Существует некоторая разница при употреблении и переводе модальных глаголов.

  • I can read this journal. — Я могу прочитать этот журнал ( употреблено в качестве способности).
  • I may read this journal.- Я могу прочитать этот журнал ( употреблено в качестве разрешения).
  • I must read this journal. — Я должен читать этот журнал.
  • I should read this journal.- я должен прочитать этот журнал ( использовано в качестве рекомендации).
  • I need to read this journal.- Мне надо читать этот журнал ( употреблено в качестве необходимости).

С грамматической стороны модальные глаголы не могут существовать по одному, так как не имеют окончаний ‘s’ в третьем лице, нет инфинитива, нет ни одной грамматически правильной формы глагола. Поэтому всегда идут в паре с инфинитивом. У некоторых глаголов формы прошедшего времени нет. Инфинитив глагола употребляется без частицы to, за исключений модальных глаголов, которые уже в себе содержат эту частицу. Вспомогательный глагол do  употребляется при построении вопросительных и отрицательных предложений.

Некоторые глаголы имеют прошедшее время и будущее время, но при этом форма меняется. Так, например, глагол can- could- shall, will, must- had to do- shall, will, may- might- shall, will.

Итак, разберем модальные глаголы более основательно.

Глагол may может переводиться как просьба, разрешение. То есть дает в паре с инфинитивом данное смысловое значение.

Глагол can может обозначать возможность, способность, имеет ряд схожих признаков со сослагательным наклонением в русском языке.

Must в утвердительных и вопросительных предложениях выражает, как правило. долженствование, обязанность, совет или приказ, а в отрицательных- запрет.

Глагол need обозначает необходимость и употребляется только в форме настоящего времени.

Модальные глаголы should и would выражают повторность действия, просьбу. Более точно глагол should обозначает также наставление, рекомендацию.

Глагол ought to всегда идет с частицей и чаще всего обозначает долг или обязанность говорящего.

Модальные глаголы в английском имеют одну форму для всех лиц и чисел. Вот некоторые грамматические правила, позволяющие использовать в своей речи модальные глаголы по всем правилам английского языка. Изучение и запоминание правил постепенно будут легче откладываться в памяти с использование некоторых примеров.

Модальные глаголы придают речи насыщенность, эмоциональные оттенки, значение и отношение говорящего к предмету разговора. Знать модальные глаголы необходимо, так как использование их обогащают, и словарный запас и делают речь более грамотной и «полной».

Модальные глаголы в английском

    Комментарии
  1. Natalia

    04.05.2012 15:26

    урок хороший, хотелось бы все-таки его прослушать,а не читать. И вопрос: написано- глагол do не употребляется при построении вопросительных и отрицательных предложений. А как же What do you do? What does she…..?

  2. Валентин

    06.05.2012 12:42

    Да, все верно, исправили опечатку.
    Спасибо!

Добавить комментарий