Диалоги Темы Грамматика

 

Исчисляемые существительные в английском языке

Существительные в английском языке, как и в русском, можно разделить на исчисляемые (countable) и не исчисляемые (uncountable). Исчисляемые распознать легко. Практически все существительные в категории исчисления схожи с русскими эквивалентами. К ним относятся все неодушевленные существительные, которые можно посчитать, то есть не абстрактные. От них можно образовывать множественную форму. Существуют правила при употреблении исчисляемых существительных с глаголами и артиклями.

Правила эти несложны, их легко запомнить, если постоянно использовать и образовывать существительные. При употреблении артиклей в английском языке есть несколько вариантов. В форме единственного числа можно использовать «а», «an». Артикль «а» используется, когда предыдущее слово начинается с согласных букв, а артикль «an» — если с гласной буквы. Примеры: This is a table. This is an apple.

Такие артикли называются неопределенными. Определенный артикль «the» используется, когда называем конкретный предмет или место, с которым связано высказывание. Примеры: There is snow in the streets. Артикль перед словом «snow» не ставится, так как слово не исчисляемое. А определенный артикль указывает на предмет, который находится на конкретной улице.

Это правила касаются единственного числа. При употреблении множественного числа используются числительные, которые указывают на количество предметов. При употреблении не исчисляемых существительных числительное использовать нельзя, это противоречит правилам. Если существительное употребляется в единственном числе, то глаголом будет «is», если во множественном числе — глагол «are». Употребление сказуемого схоже с другими грамматическими правилами, поэтому запомнить это не сложно.

Но не исчисляемые существительные можно посчитать и отнести к исчисляемым, если идет в паре с числительными. Пример: Please, give me two bottles of milk. Как видно из примера, слово «milk»- молоко не исчисляемое, но так как уточняется, что просят 2 бутылки молока, то это существительное в паре можно отнести к исчисляемому. В таком случае с глаголом согласуется не само существительное, а вспомогательное слово.

Также в английском есть некоторые существительные, которые отличаются по числам с русским языком, так называемые исключения. Например, часы и деньги единственного числа и согласуются с глаголом «is». Также исключение составляет слово «news», в русском языке это существительное множественного числа, в английском же употребляется с глаголами единственного числа. В английском языке широко используются такие слова как few и many. Few — в единственном числе переводится как мало, a many- во множественном числе переводится как много.

Использовать можно также a few и a little, что переводится как немного и несколько. Примеры: There are a few flowers in my garden. I know a little about painting. Переводы предложений с употреблением наречий с артиклем или без отличаться будут.

Исчисляемые существительные -это часто употребляемые части речи как в английском, так и в русском языках. Поэтому знание таких совсем не сложных правил просто обязательно к изучению. Знание исключений также позволяет правильно строить речи, а главное грамотно. Благодаря примерам изучение исчисляемых существительных будет легче и приятнее.

Смотрите также по теме: Исчисляемые существительные в английском языке

множественное число существительных английский

прилагательные на английском

 

Добавить комментарий