Подготовка к TCF

Подготовка к TCF, курсы по скайп В структуру сдачи TCF входит 3 обязательных теста и 2 дополнительных. Степень сложности выполняемых тестов растет при переходе от первого до последнего задания для определения глубины знаний, которые оцениваются от 1 до 6 уровня. Задания предусматривают различное количество ответов, но правильным может быть только один. Количество заданий, выполненное за отведенное время, тоже учитывается при оценке знаний. 

Длительность обязательных экзаменов 1 час 30 мин. Это время при тестировании распределяется следующим образом: 25 мин - на устное понимание языка, 20 мин - на определение структурных навыков французской грамматики и 45 мин - на понимание письменной речи.

Обязательная часть экзамена включает 80 вопросов. Из них 30 вопросов позволяют выяснить устное понимание речи, а именно, проверяется аудирование, предлагается составить небольшое сообщение о себе, провести микро-беседу и диалог с экзаменатором, и понять, о чем идет речь в радиозаписи и документальных радиоматериалах.

Следующие 20 вопросов направлены на оценку знаний по лексике и грамматике французского языка. Тесты предоставляют 4 варианта ответов по каждому вопросу. 

И последние 30 вопросов помогают определить, как кандидат разбирается в письменных текстах. Тексты даются разные: от простых фраз и коротких информационных описаний из личной жизни до относительно длинных сообщений с оценкой событий и сложных абстрактных размышлений. 

При устном общении или пересказах текстов следует соблюдать общее построение своего ответа в виде вступления, основного содержания и заключения. Не стоит дословно пересказывать тексты, лучше построить короткие фразы, выразить основную мысль своими словами и от себя лично. Не лишним будет иметь представления о стране, ее истории, культуре, а также убедительное объяснение потребности в сдаче теста TCF.

Дополнительное испытание длится 2 часа: 15 мин на определение устных навыков и 1 час 45 мин на определение письменных навыков. Этот этап TCF позволяет определить более глубокое знание языка, дает возможность претендовать на поступление во французский университет или служит ступенькой для получения диплома DALF и для эмиграции в Квебек.

Устные высказывания обязательно записываются на кассету, а беседа с экзаменаторами проводится без предварительной подготовки. Тематика общения довольно разнообразная. Нужно рассказать о своей семье, личных планах, поведать о каком-нибудь событии, отстоять свое мнение и аргументировано ответить на сложные вопросы по различным проблемам.

Письменная часть дополнительного экзамена включает 6 упражнений. Это написание простых коротких сообщений о себе, состоящих из 40 слов, отчетного резюме из 100 слов и статьи с изложением своей точки зрения, длиной в 100 слов. Еще 3 текста из 6 заданий: письмо на личную тему на 60 слов и письмо в официальном ключе на 80 слов и самое длинное письменное сообщение на 100-125 слов – это статья, выражающая позицию автора, с целью аргументированного убеждения читателя. Причем приветствуется выполнение задания в рамках заданной длины текста.

Наша команда

Ирина
Ирина
Мария
Мария
Мария
Мария
Анна
Анна
Татьяна
Татьяна
Анастасия
Анастасия